По «Индексу власти закона» Россия уступает даже партнерам из группы БРИК

По «Индексу власти закона» Россия уступает даже партнерам из группы БРИК

В стране и миреВ мире
Составители ежегодного рейтинга «Индекс власти закона», обнародованного в Вашингтоне, пришли к выводу, что в России существует сравнительно эффективная система уголовного правосудия, но в остальном ее приверженность правопорядку и власти закона оставляет желать лучшего.

Помимо действенности уголовного права оценивались такие факторы, как ограниченность прерогатив правительства, уровень коррупции, порядок и безопасность, соблюдение фундаментальных прав, открытость властей, обеспечение выполнения правил и норм, доступ к гражданскому правосудию.

По всем этим показателям Россия находится во второй половине общего списка из 66 стран. Уступает она по ним и партнерам из группы БРИК, в которую вместе с ней входят Бразилия, Индия и Китай.

Так, по мнению составителей, хуже всего дела в России обстоят с уровнем сбалансированности между различными ветвями власти – по этому показателю страна разместилась на 55-й строчке списка.

Относительно обнадеживающая ситуация складывается с системой уголовного правосудия – здесь Россия стоит на 23-м месте.

Наивысшие показатели правопорядка, согласно новому исследованию, ожидаемо наблюдаются в Западной Европе, прежде всего в Швеции и Норвегии.

Что касается, например, США, то там, в частности, отмечаются проблемы с дискриминацией.

«Индекс власти закона» публикуется в Вашингтоне второй год подряд. Его составители из неправительственной организации World Justice Project (Проект за мировую справедливость) утверждают, что стремятся «не стыдить и не распределять вину» между странами, а «предоставлять полезные отправные точки для сравнения странам, находящимся в одних и тех же регионах, имеющим сопоставимую юридическую культуру и схожие уровни доходов».

Финансируется работа по составлению индексов из средств Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Основатель и руководитель «Проекта за мировую справедливость» Уильям Ньюком 17 лет работал в компании Microsoft, курируя юридический блок вопросов и филантропическую деятельность.

В 2012 году новый «Индекс власти закона» должен будет охватить не 66, а уже 100 стран мира, передает NEWSru.com.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1078 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5114-06-2011
 
Сосед
Это по данным, представленным властями Россия ниже середины списка из 66 стран, а по факту она ниже плинтуса.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире