Шведка станет донором матки для собственной дочери

Шведка станет донором матки для собственной дочери

В стране и миреВ стране

У девушки появится возможность выносить ребенка в том же органе, где развивалась она сама.

Жительница Швеции приняла решение отдать свою матку своей дочери, которая 25 лет назад родилась с синдромом Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера. Иными словами этот женский орган у девушки отсутствует.

Врачи отмечают, что пересадка матки в настоящее время является одной из самых сложных операций – сложнее трансплантации почки, печени или сердца. Это связано с особенностями расположения и кровоснабжения органа, сильно затрудняющими работу, а также с высоким риском кровотечения сообщает Мednovosti.ru.

До сих пор попыток трансплантации матки от ближайшей родственницы не предпринималось. В 2000 году подобная операция была проведена в Саудовской Аравии: 26-летней женщине пересадили орган стороннего донора. Однако, из-за осложнений после операции матку пришлось удалить.

Новая операция запланирована на весну 2012 года. Если все пройдет удачно, то молодая женщина получит возможность выносить ребенка в той же матке, где проходило ее собственное внутриутробное развитие.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1067 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире