Хирургам удалось вернуть зрение человеку, ослепшему в детстве

Хирургам удалось вернуть зрение человеку, ослепшему в детстве

В стране и миреВ стране
Американцу, у которого один глаз перестал видеть 55 лет назад, врачи смогли восстановить зрение. Данный случай описан на страницах журнала Journal of Medical Case Reports, сообщает BBC.

Известно, что мужчине было восемь лет, когда у него отслоилась сетчатка вследствие травмы (ему попали камнем в правый глаз). Если сетчатка долгое время находится в таком состоянии, высок риск повреждений, поэтому присоединение сетчатки может и не восстановить зрение. По словам врачей, факт возвращения зрения по прошествии такого долгого отрезка времени просто поражает.

Мужчина пришел в нью-йоркскую клинику с жалобами на боль и покраснение глаза. Медики выявили отек, кровотечение и высокое давление в правом глазу. После того, как глаз промыли, и было дано лекарство, тормозящее образование новых кровеносных сосудов, полная слепота сменилась другой стадией. Теперь глаз мог определять источник яркого света.

Тогда врачи решили попробовать присоединить сетчатку. После проделанной операции к мужчине вернулось зрение. Хирурги полагают, что успешность операции полностью зависела от относительно небольшого расстояния, на которое отслоилась сетчатка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 783 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире