Подозреваемого в убийстве не уволили из иркутской полиции и просто пока не выдают ему оружие

Подозреваемого в убийстве не уволили из иркутской полиции и просто пока не выдают ему оружие

В стране и миреПроисшествия
Вечером 24 апреля в Иркутске 28-летний сотрудник центра защиты свидетелей областного ГУВД во время уличного конфликта применил травматическое оружие.

Один из его противников был убит, второй получил серьезные ранения. В отношении милиционера возбудили уголовное дело, суд отпустил его под залог в 1 млн рублей, подозреваемый по-прежнему служит в органах внутренних дел. Тайга.инфо перепечатывает заметку «Полицейским все можно?» из газеты «Пятница».

Уголовные дела, по которым в качестве подозреваемых проходят сотрудники полиции, всегда вызывают большой резонанс в обществе. Особенно если речь идет об убийстве. Именно смертью человека закончился конфликт двух братьев и сотрудника полиции в пасхальный вечер — в народе эта история получила название «Евсюков-2». При этом подозреваемый полицейский находится на свободе и даже не отстранен на время следствия от службы. «Пятница» продолжает следить за перипетиями дела.

Трагедия произошла вечером 24 апреля на остановке «Свердловский рынок». Два брата Иван и Максим Горшковы покупали сигареты в киоске, мимо на высокой скорости проехал автомобиль, окатив их водой из лужи. Когда машина остановилась, началось выяснение отношений, быстро переросшее в драку. Закончилось все трагически: водитель имел при себе травматический пистолет, от пуль которого один из братьев — Иван Горшков скончался на месте. Второму брату — Максиму тоже досталось: несколько ранений в живот и бедро, разбитая верхняя челюсть, нос, сломанные кости черепа.

Казалось, дело ясное: водителя арестуют, потом СИЗО, суд и заслуженное наказание. Но не тут-то было! Как выяснилось, за рулем машины находился штатный сотрудник полиции Роман Анатольевич Новиков. Место службы — Центр государственной защиты свидетелей ГУВД по Иркутской области. И видимо, именно последнее обстоятельство придало делу неожиданный поворот. Сначала Новикова, как и положено, задержали, возбудили уголовное дело по статье «Убийство», но спустя несколько дней Свердловский суд отпустил подозреваемого в убийстве сотрудника полиции под денежный залог в 1 млн рублей. Отпустил, несмотря на ходатайство следствия о заключении под стражу.

Но самое странное в этой истории, что Роман Новиков, проходящий по уголовному делу, до сих пор продолжает исполнять свои служебные обязанности в Центре защиты свидетелей ГУВД. Возникает естественный вопрос: почему сотрудник полиции не отстранен от работы на период следствия? По логике, руководитель отдела должен был это сделать сразу же, поскольку Новиков подозревается в убийстве человека. Более того, преступление было совершено в тот момент, когда он находился не при исполнении своих служебных обязанностей.

— В соответствии с законом отстранить от службы возможно только по ходатайству следствия, то есть СУ СКР по Иркутской области, — сказал «Пятнице» представитель ГУВД Герман Струглин. — На сегодня такого ходатайства не было. Вина Новикова пока не доказана. Оснований для увольнения нет. Объявят приговор, тогда и будет принято решение. В настоящее время Новикову не выдают оружия.

По словам Германа Струглина, в случае своего отстранения Новиков может обжаловать его по суду. Если нарушение закона в действиях сотрудника подтвердится, то его уволят.

— Мы не собираемся делать из Новикова героя, — поясняет Герман Струглин, — но нам нужны результаты объективного расследования. Сейчас из Новикова делают второго Евсюкова, но это не так: там произошел обоюдный конфликт. Новиков после него сам был в синяках. После инцидента он не скрылся. Мы не готовы до решения суда его обвинить или оправдать.

А вот мнение старшего помощника руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимира Саловарова. Напомним, что именно СКР занимается расследованием дела по убийству Ивана Горшкова. «Мы не можем в данный момент выступить с ходатайством об отстранении Новикова от службы в полиции, поскольку для этого нужны веские основания, например если бы подозреваемый вмешивался в ход расследования, влиял на потерпевших и свидетелей. Но таких сведений у нас нет. Если они будут, тогда с нашей стороны будет соответствующая реакция. Надо заметить, что ранее следствие обращалось с ходатайством о заключении Новикова под стражу, но суд отклонил его».

Впрочем, как выясняется, в других регионах горе-полицейских отстраняли от работы и за более мелкие проступки, и не только самих полицейских, но и их начальников. К примеру, в прошлом году руководителей томского отдела милиции отстранили от работы из-за того, что один из сотрудников патрульно-постовой службы отдела милиции № 3 по Томску избил 12-летнего подростка, который, по его мнению, обидел сестру его сожительницы.

В 2009 году был отстранен от должности на период следствия начальник Пермского краевого ГИБДД Николай Калинин, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствием было установлено, что Калинин с апреля 2006-го по сентябрь 2009 года, используя свои должностные полномочия, привлекал сотрудников управления ГИБДД к выполнению строительных и иных работ на частных объектах, расположенных в Краснокамском районе края.

В апреле нынешнего года на время отстранили от занимаемой должности начальника отдела ГИБДД, расположенного в Северном административном округе Москвы, из-за того что его подчиненный сотрудник ГИБДД угнал автомобиль марки Honda Civic. Руководство милиции посчитало, что совершенное преступление — результат недостаточного проведения учебно-воспитательных занятий.

Как видим, в некоторых случаях полицейское начальство способно проявить решительность и волю хотя бы ради того, чтобы снизить градус возмущения в обществе.

Между тем сторона защиты Новикова не видит никакой необходимости в применении к нему жестких мер. По словам Сергея Позякина, адвоката подозреваемого, на этой стадии говорить о результатах расследования преждевременно, еще не было экспертиз. Дело не прекращено. Если будет доказана вина Новикова, тогда можно говорить и о заключении под стражу.

«Новиков находится сейчас в очень шатком положении, — говорит Сергей Позякин, — у него подписка о невыезде, залог, поэтому, естественно, он ничего не будет делать во вред себе и тем более мстить потерпевшему».

Максим Горшков признан потерпевшим официально. Он уже выписался из больницы, но шрамы на лице еще не зажили. Максим рассказал, что ему сделали несколько операций и, видимо, придется делать еще. Но физическую боль пересиливает огромное душевное потрясение: мужчина не понимает, как такое может быть, что человек, убивший его брата, не только оставлен на свободе, но и продолжает нести службу в полиции.

— Мы подали кассационную жалобу на решение Свердловского суда, отпустившего Новикова под залог, — говорит Максим, — требуем изменить меру пресечения в виде ареста. Я опасаюсь, что Новиков может оказывать влияние на следствие. Возмущает, что он до сих пор работает в органах. Представьте ситуацию: я напишу заявление о том, что нуждаюсь в защите, и оно попадет в руки... Новикову. Получается, что он будет защищать меня от себя. Это нонсенс!

Как выяснилось, Горшков живет в одном районе с Новиковым, практически на соседних улицах. Нет ничего удивительного в том, что при выходе на улицу его не покидает чувство тревоги.

— Моя цель — добиться справедливости, — говорит потерпевший. — Я хочу знать, почему Новиков при его физических данных стал стрелять в человека. Он написал в кассационной жалобе, что хотел просто напугать, но обычно в таких случаях стреляют в воздух или по ногам, Новиков стрелял прицельно — пули попали в жизненно важные органы. Я хочу объективного расследования и справедливого правосудия.

Опасаясь за свою жизнь, Максим Горшков недавно выложил на интернет-портале RuTube видеообращение на имя Дмитрия Медведева, в котором призвал президента обратить внимание на беспредел, творящийся в Иркутской области. Трехлетняя Катя Горшкова, дочь погибшего Ивана, осталась сиротой. Кто бы мог подумать, что обычная житейская ситуация обернется кровавой трагедией со смертельным исходом.

Источник газета «Пятница», № 23 от 17.06.2011
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Елизавета Старшинина
tayga.info
Фото rian.ru

всего: 1635 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:5620-06-2011
 
Читатель
была милиция стала полиция а что изменилось?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире