Время для заграничного шопинга: в Россию разрешат ввозить товаров на 10 000 евро

Время для заграничного шопинга: в Россию разрешат ввозить товаров на 10 000 евро

В стране и миреВ стране
Страны Таможенного союза согласовали увеличение до 10 000 евро предельной стоимости товаров, которые физлица могут беспошлинно ввозить воздушным транспортом на территорию Таможенного союза для личного пользования, рассказали "Ведомости". Действующие правила разрешают ввозить товаров не более чем на 1500 евро и весом до 35 кг.

Если покупки в нормы не укладываются, придется заплатить 30% таможенной стоимости товара в качестве пошлины, но не менее 4 евро за килограмм.

 Решение об увеличении предельной стоимости планируется принять на ближайшем заседании комиссии Таможенного союза в середине июля, норму веса менять не планируется.

 Решения комиссии Таможенного союза вступят в силу через месяц после их принятия, т.е. лимит может быть увеличен уже в августе.


 Российские таможенники не поддерживают поблажки, считая нынешние правила достаточно либеральными.

 Иная позиция у Минэкономразвития. Граждане должны видеть выгоду от создания Таможенного союза, а те, кто занимается серым импортом, ввозят товаров гораздо больше чем на 10 000 евро - и не через зеленый коридор, сказал чиновник министерства. Минфин также поддерживает увеличение лимита.

 Нынешний порог стоимости слишком мал, рассказывает представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туристы зачастую вынуждены просить при покупке товара чек на меньшую сумму, чтобы не столкнуться с проблемами на границе.

 По мнению Тюриной, увеличение порога до 10 000 евро позволит туристам спокойно совершать покупки, не беспокоясь о нарушении закона.

 Производители одежды и обуви и так находятся в непростом положении, а теперь станет еще сложнее, уверена президент Российского союза обувщиков и кожевников Александра Андрунакиевич. В западных странах гражданам разрешено ввозить товаров максимум на 150-200 евро, указывает он.

 На сегменте бюджетной электроники это решение практически не скажется, полагает представитель Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Но пострадать могут импортеры эксклюзивных товаров, например, iPad, или тех, на которые действуют высокие ввозные пошлины, например объективов для зеркальных фотокамер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1088 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:5023-06-2011
 
Читатель

Идиоты !
Создайте же условия дл того, чтобы в России было ВЫГОДНО производить, а не везти всякое гумно из-за бугра !!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире