СПОРТ: «Якутия» (Якутск) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - 1:3

Новокузнецкие футболисты закрепились на первом месте в первенстве России.

«Якутия» (Якутск) - «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - 1:3 (1:3)

30 июня. Якутск. 3000 зрителей.

Голы: Макаров, 19 - 0:1. Голубев, 23 - 0:2. Клименко, 25 - 0:3. Гапонов, 34 - 1:3.

Незабитый пенальти: Самойлов, 65 (вратарь).

Предупреждения: Самойлов, 60. Егунов, 85.

Удаление: Егунов, 90.

Судья: Тринус (Иркутск).

Новокузнечане с опасением ожидали игры в Якутске, ведь несмотря на то, что местная команда лишь дебютирует во втором дивизионе в нынешнем сезоне, команда старается на своем поле показывать хороший футбол и мало в чем уступает соперникам.

Ребята из Новокузнецка по максимуму настроились на положительный исход в поединке, и уже к исходу первого получаса матча все было понятно. Класс новокузнецкой команды дал о себе знать: Кирилл Макаров, Александр Голубев и Андрей Клименко в течение 6 минут провели в ворота соперника три гола подряд.

Еще до перерыва хозяева сумели порадовать своих болельщиков лишь одним голом, однако на большее их не хватило. Новокузнечане к тому же умудрились не реализовать пенальти, и тем самым еще улучшить для себя разницу забитых и пропущенных голов. «Металлург-Кузбасс» одержал очередную уверенную победу, подтвердив статус фаворита первенства.

Чуть позже радостная новость пришла из Омска. Местная команда в противостоянии с барнаульским «Динамо» сумела выжать максимум, выиграв у алтайцев со счетом 2:1. Причем один из голов в ворота «Динамо» забил экс-форвард новокузнечан Евгений Рагоза.

Таким образом, в турнирной таблице «Металлург-Кузбасс» уже с 5-очковым отрывом лидирует, опережая «Динамо».

Главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов:

- Я благодарю ребят за самоотдачу старание, мастерство. Думаю, безусловно, что победа достигнута в честной борьбе.

- У «Якутии» три дня назад была тяжелая игра, в то время как ваша команда отдыхала. Как думаете, стало ли это одной из причин сегодняшнего результата?

- Да, вполне возможно. В Якутске лежит искусственный газон, на котором очень быстро забиваются ноги. Такие поля очень травмоопасные, да и играть тяжело - отскок непредсказуемый. Думаю, первый тайм стал показателем того, что мы были более свежими. В итоге команда хозяев просто провалилась. Мы забили три мяча, имели еще ряд хороших моментов. Уже в первом тайме могли довести счет до разгромного.

- Что скажете об игре «Якутии»?

- Все, что мы видели при просмотре видеозаписей, подтвердилась. Команда боевая, неуступчивая, особенно в родных стенах. Я хочу поздравить своего коллегу Сергея Шишкина, что ему за такой короткий срок удалось создать боеспособный коллектив. Может, есть нехватка мастерства в обороне. Но то, что команда отлично играет в атаке, подтвердилось еще раз.

- По календарю вам предстоит играть и следующую игру с «Якутией», уже дома. Начинаете готовиться к встрече сразу?

- Нет, сперва мы 4 июля принимаем команду из Челябинска в рамках 1/32 финала Кубка России. Потому о «Якутии» пока не думаем. Пройдем кубок, а там будет видно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1513 / сегодня: 1