Онищенко оставил ввоз овощей из Европы под частичным запретом

Онищенко оставил ввоз овощей из Европы под частичным запретом

В стране и миреВ стране
Российская санитарная служба не готова пока снять запрет на импорт овощей из Польши.

Об этом заявил «Интерфаксу» главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, из всех стран Евросоюза, которые занимаются поставками в Россию, именно к Польше имеется больше всего претензий.

Онищенко уточнил, что польские коллеги предоставили некорректные данные. «До полного выяснения ситуации мы, конечно же, не сможем даже номинировать вопрос о возврате польской овощной продукции на российский рынок», - добавил глава Роспотребнадзора.

В начале июня этого года Россия ввела полный запрет на ввоз свежих овощей из стран ЕС. Причиной для этого послужила вспышка сначала в Германии, а затем и в Европе кишечной инфекции.

Условием возврата европейских овощей в Россию было названо обеспечение гарантии безопасности импортируемых товаров. При этом сторона-импортер должна была получить специальный сертификат о безопасности продукции.

Евросоюз негативно отнесся к запрету, назвав предпринятые меры ограничения «несоразмерным ответом».

В конце июня Россия разрешила возобновить поставки овощей из Бельгии и Голландии, а с первого июля был снят запрет в отношении продуктов из Испании и Дании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 813 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире