Мать убийцы Свиридова: он стрелял, защищаясь от фанатов. Адвокаты: пьяные русские дрались с трезвыми кавказцами

Мать убийцы Свиридова: он стрелял, защищаясь от фанатов. Адвокаты: пьяные русские дрались с трезвыми кавказцами

В стране и миреПроисшествия
Судебный процесс над участниками драки в Москве, в ходе которой был застрелен футбольный болельщик Егор Свиридов, обещает быть громким.

Еще неизвестно, когда дело начнут рассматривать по существу - на 3 августа назначен только отбор присяжных, но уже сейчас и обвиняемые, и потерпевшие своими заявлениями привлекают к суду внимание общественности.

 Напомним, на скамье подсудимых - шесть уроженцев Северного Кавказа: четверо из Дагестана, один из Чечни и один из Кабардино-Балкарии. Последний, 27-летний Аслан Черкесов, обвиняется непосредственно в убийстве. Остальных же обвиняют только в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

"Русская служба новостей" связалась с матерью Черкесова Соней - та, как и положено матери, яростно защищает сына. Она убеждена в его невиновности и, более того, считает его жертвой Свиридова и его товарищей. По словам женщины, он был вынужден отстреливаться, потому что его хотели задушить.


 "Мой сын не наркоман и не убийца, как это везде озвучивают. Он не нападал. Был риск, что его могли убить. Свиридов и другие напал на него. Не мой сын напал на них, а они напали. Была угроза его жизни", - сказала она. В интервью радиостанции Соня Черкесова несколько раз пыталась убедить, что Аслан "хороший, порядочный парень", и что его обвинили несправедливо, отказавшись рассмотреть версию самообороны.

 Примерно такие же доводы защита Черкесова, видимо, будет приводить присяжным в суде. "Я знаю, что в коллегии присяжных простые люди. Они могут понять горе мое. Меня постигло горе, которое произошло со мной несправедливо", - сказала мать подсудимого.

 О событиях, которые привели к гибели Свиридова, женщина при этом рассказывает так, будто сама была их свидетельницей. К примеру, она категорически отвергает заключение экспертизы, установившей, что смертельный выстрел был сделан в затылок.

 "Он не стрелял в затылок. Он стрелял в том положении, когда моего сына душили, завалив на капот. Пуля попала в то место, как он оборонялся. Это следствием доказано", - убеждает она.

 Точно также она защищает сына от прозвучавших накануне обвинений со стороны вдовы убитого, что он жестами угрожал потерпевшим прямо в зале суда, где в понедельник прошли предварительные слушания. "Мой сын ей не угрожал. Я отвечаю только за своего сына. Я на процессе не была, не видела, кто угрожал", - говорит она.

 Мать Черкесова заявляет, что будет биться до конца, в том числе подаст иск в Европейский суд по правам человека. "У меня нет такой защиты, какая есть у Свиридова. У меня нет связей", - говорит она и переходит к теме необъективности российской системы правосудия.

 "Если бы мой сын погиб, никто бы не пошел на его могилу возлагать цветы, потому что в нашу республику в течение двух лет привезли шесть трупов. Ни по одному из этих убийств не было заведено дело. Если бы моего сына убили так же, его бы похоронили и забыли, никого бы не судили", - считает женщина.

 При этом она уверяет, что если бы ее сын был виноват, она никогда не стала бы его защищать. "Я бы знала, что мой сын это заслужил. Но я хожу, буду биться и доказывать до последней капли крови своей невиновность моего сына. Если бы он был виноват, я бы его не защищала. Аллахом клянусь!", - заключила она.

Мать Черкесова ранее отрицала наличие у него судимости, хотя она имелась

 Отметим, мать Черкесова ранее отрицала наличие у него судимости, хотя он имел одну погашенную - за кражу - и привлекался по ряду уголовных эпизодов. Она говорила, что травматический пистолет он приобрел для того, чтобы устроиться в Москве охранником.

 Как сообщали СМИ, Черкесов получил лицензию на пистолет в день обращения без каких-либо проверок. Разрешение ему выдал начальник лицензионно-разрешительного отдела УВД Нальчика Нурдин Кужева, против него было возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Оно может грозить виновному тюрьмой на срок до пяти лет.

Адвокаты: потерпевшие лгут об угрозах, а драка была встречей пьяных русских с трезвыми кавказцами

 Что касается угроз жестами, которые якобы сделали потерпевшим обвиняемые в зале суда, то их адвокаты считают это ложью. Напомним, вдова Свиридова Яна Фалалеева накануне сообщила журналистам, что обвиняемые, в частности, Аслан Черкесов и Артур Арсибиев, глядя на потерпевших, "поводили руками по горлу и били ладонью по кулаку".

 По ее словам, потерпевшие попросили в суде защиты и призвали судебных чиновников посмотреть записи видеокамер из зала суда, чтобы убедиться в том, что угрозы действительно были.

 Фалалеева также сказала, что обвиняемые вели себя "вольготно, спокойно и были в приподнятом настроении". Во вторник обо всем этом подробно пишут российские газеты. Наиболее интересные выдержки из статей - на сайте "Заголовки.ru".

 Адвокат Черкесова Дмитрий Панков прокомментировал "Газете.Ru" сложившуюся ситуацию: "Я не видел угроз, в зале присутствовало телевидение Мосгорсуда, и я думаю, это было бы заснято. Я думаю, это по меньшей мере ложь".

 Адвокат Арсибиева Виталий Чечулин также отрицает факт каких-либо угроз в адрес потерпевших. "Никто из нас никаких жестов не видел, - отметил он. - Есть видеозаписи, это можно проверить". По его мнению, все это было выдумано для нагнетания напряжения.

 Чечулин также высказался по сути уголовного дела. "Я всегда говорил, что это была встреча пьяных русских с кавказцами", - заявил он. По его версии, Свиридов и его подвыпившие товарищи неправильно себя повели, трезвые кавказцы сделали им замечание, после чего и произошла роковая драка со стрельбой.

Кавказцы вели себя не как обвиняемые: улыбались и махали журналистам

 Слушания по делу Свиридова в понедельник проходили за закрытыми дверями, и журналисты общались с потерпевшими и адвокатами обвиняемых в коридорах Мосгорсуда. Но после перерыва прессу все же пустили в зал.

 Как описывает "Газета.Ru", шестеро обвиняемых сидели на одной скамье, плотно прижавшись друг к другу. Некоторые переговаривались, улыбались и с любопытством поглядывали на журналистов. Аслан Черкесов расположился в самом дальнем углу "аквариума". На прощание подсудимые помахали журналистам руками.

 Судья Андрей Расновский по итогам заседания удовлетворил ходатайство Черкесова о суде присяжных, назначив отбор коллегии на 3 августа. Срок содержания подсудимых под стражей он продлил до 22 декабря. Адвокаты, за исключением защитников Черкесова, заявили, что намерены обжаловать меру пресечения.

Газета: в делах Свиридова и Буданова все же сильна националистическая тема

 Между тем некоторые наблюдатели акцентируют внимание еще на одном важном аспекте. В беседе с журналистами в Мосгорсуде накануне вдова Свиридова Фалалеева также отвергла все предположения о националистической подоплеке дела. "Никакой футбольной или националистической подоплеки не было и не могло быть. Рядом с Егором был расстрелян его друг Гаспарян, фамилия которого и его дружба с моим мужем говорят сами за себя", - пояснила она. Яна поделилась, что, по ее личному мнению, "это был обычный гоп-стоп".

 Однако некоторые наблюдатели не спешат отметать националистическую тему. "Независимая газета" пишет, что процесс по делу Свиридова случайно пересекся в информационном поле с другим не менее резонансным расследованием - гибели Юрия Буданова.

 На днях появилась информация, что следы преступления все-таки ведут в Чечню, где служил бывший полковник. Там он похитил и убил чеченку Эльзу Кунгаеву, считая, по его словам, вражеским снайпером. За это он отсидел и был освобожден условно-досрочно.

 Издание приводит результаты опроса, посвященного Буданову и проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. 58% россиян поддерживают идею о посмертной реабилитации экс-полковника и только 12% не приемлют эту инициативу. Те же 58% считают, что суд над Будановым был жестоким политическим актом и совершен в угоду чеченцам. Почти треть опрошенных - 28% - уверены, что за убийством стоят чеченцы и родственники Кунгаевой.

 Таким образом, можно сделать вывод об общем настрое общества. Националисты, первыми заговорившие о чеченском следе в деле Буданова, похоже, лишь транслировали этот настрой. Предугадать, каким он будет в деле Свиридова, несложно.

 Напомним, драка выходцев с Кавказа с группой московских болельщиков "Спартака" произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы. В ней участвовали более десяти человек. Во время схватки уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

 После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади 11 декабря. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. По итогам были задержаны 80 человек.

 После этого одного за другим всех кавказцев, участвовавших в инциденте на Кронштадтском бульваре, арестовали повторно. Следствие решило, что они умышленно спровоцировали драку.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1195 / сегодня: 2

Комментарии /3

04:2206-07-2011
 
Дыма без огня не бывает
Блогосфера невольно разжигае,даже Навальный подсел на эту тему

17:4906-07-2011
 
матери ч--рки надо залить п---ду кипящим оловом

23:1211-07-2011
 
О чём статья?О Свиридове?О Буданове?или о бедных,трезвых кавказцах,которые обороняясь,стреляют в затылок?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире