Земля увеличивается в размерах

Земля увеличивается в размерах

В стране и миреНаука и техника
Земля "поправляется", причем точно по поясу, утверждают ученые. "Растолстеть" ее вынудило таяние льдов, вызванное глобальным потеплением.

Льды в Антарктиде и Гренландии увеличивают объем океанов, после чего излишки воды стягиваются к экватору, увеличивая обхват в самой широкой части планеты.

Земля не является шаром в полном смысле этого слова, напоминают геофизики. Земная поверхность в районе Северного полюса примерно на 21 км ближе к ядру, чем на экваторе. Таков результат закончившегося 11 тыс. лет назад ледникового периода, когда планета на протяжении двух с половиной миллионов лет испытывала падение температуры поверхности и атмосферы. В какой-то момент масса ледяного покрова оказалась настолько велика, что льды деформировали земную кору и мантию, приплюснув планету сверху и выдавив "лишний жирок" по экватору.

В результате обратного эффекта после завершения ледникового периода Земля постепенно начала возвращаться к идеальной сферической формы. По данным ученых, "выпуклости" на экваторе ежегодно сокращались примерно на миллиметр. Однако теперь процесс "похудания" внезапно обратился вспять.

К таким выводам пришли исследователи американского Университета штата Колорадо, изучив данные со спутников программы GRACE, измеряющих гравитационные и климатические изменения на планете. "Теперь этим изменениям (сокращению ширины обхвата) препятствуют конкретные причины, - пояснил геофизик Джон Уэйр. - Скорость таяния льдов на Северном и Южном полюсах, достигшая 382 млрд т льда в год, свела на нет "эффект похудения".

Весь талый лед попадает в океан, и массы воды устремляются в район экватора. Благодаря этому процессу объем земной "талии" каждые 10 лет увеличивается на семь миллиметров. Ученые определили, что Земля начала "полнеть" с начала 90-х гг. прошлого века, когда изменения массы льда и количества воды в океане впервые за тысячелетия приобрели масштабный характер.

Считается, что из-за глобального потепления климатические условия на планете за последнее десятилетие стали менее благоприятными для жизни - таковы результаты последних исследований в области метеорологии и геофизики. Изменения климата приводят к масштабным стихийным бедствиям, которые с каждым годом становятся все разрушительнее.

По мнению специального советника по изменению климата Всемирного банка Эндрю Стира, две трети европейских городов в скором времени могут оказаться под водой, а всего в опасности находятся 350 миллионов человек. Ранее ученые выяснили, что в ближайшее столетие вода может отобрать территории у крупнейших морских держав. Так, еще до конца века под водой окажутся большая часть Исландии, практически вся Шотландия и многие северные острова. Наводнения грозят также Дании и Нидерландам. На оставшихся территориях Великобритании, Ирландии и, частично, Канады человек жить практически не сможет. А таяние южных ледников угрожает практически всем островным государствам в Тихом и Индийском океанах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1048 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире