Программисты — залог будущего российской компьютерной индустрии

Программисты — залог будущего российской компьютерной индустрии

В стране и миреВ стране

Разработка программного обеспечения спасёт положение русской микроэлектроники, так как у России нет шансов догнать лидирующих игроков мировой полупроводниковой технологии. Такой прогноз высказал старший вице-президент Intel Том Килрой (Tom Kilroy), который прибыл в Сколково, будущий российский научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.

 

Инновационный центр Сколково

 

Старший вице-президент Intel Том Кирлой (Tom Kilroy)

Господин Килрой побывал в Сколково в рамках программы празднования 20-летнего юбилея Intel в России. В интервью российской англоязычной газете The Moscow Times Том Килрой сказал: «У России есть нечто больше, чем просто малые рыночные ниши кое-где. Готовность Intel улучшать квалификацию программистов здесь посредством своих разработчиков ПО является важной частью нашего международного бизнеса».

 

Ангстрем

 

Сколково должен стать инновационным центром, который позволит сократить технологическое отставание России во многих направлениях и, в частности, в микроэлектронике, где Россия сегодня может предложить лишь устаревший 90-нм техпроцесс. Требуется сделать множество технологических модернизаций, чтобы достичь современного 22-нм уровня, доступного американской корпорации Intel.

 

Ангстрем

 

По данным The Moscow Times, доля России в мировом полупроводниковом рынке, оцениваемом в $314 млрд, очень мала: годовые продажи российских микрочипов, импортированных или выпущенных самостоятельно, составляют $1,2 млрд, то есть менее 1%.

Президент международной полупроводниковой ассоциации SEMI Europe Хайнц Кундерт (Heinz Kundert) считает, что объём рынка может возрасти вдвое в течение ближайших 4 лет, если будет внедрена государственно-частная стратегия регулирования разработки микроэлектроники.

 

Ангстрем

 

Сообщается, что SEMI советовала создание кластера микроэлектроники в Зеленограде, советской «кремниевой долине» за пределами Москвы. Это был закрытый город с крупными полупроводниковыми заводами Микрон и Ангстрем, которые действуют и поныне, осваивая новые технологические процессы производства и являясь полугосударственными компаниями.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1249 / сегодня: 1

Комментарии /2

08:4811-07-2011
 
Я сказал!!!
"В целях предотвращения пожаров и борьбы с ними, в Краснодарский край отправлены 25 икон "Неопалимая купина".
Вот вам модернизация, вот вам Сколково, и вот вам нанотехнологии.

12:5611-07-2011
 
ну-ну! конечно! нашли дешевый сыр :)))
типа для наукоемких производств полупроводниковых приборов у нас потенциала нет, а вот разработка ПО - совсем другое дело! малозатратно, ведь всего-то надо: мозги, да клавиатура!

только вот одного не учли сколковчане - ОБРАЗОВАНИЕ У НАС НА НУЛЕ,

и чтобы за клавиатурой оказался чувак с мозгом, нужно 10 лет добротного школьного образования, а потом еще 5 лет добротного ВУЗовского (и не филиалы псевдо-юристов штампующие, а настоящие технические ВУЗы с соответствующей материальной базой)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире