ВОСВОД за безопасность на водах

ВОСВОД за безопасность на водах

Местные новостиЖизнь
ВОСВОД России расширяет просветительскую и спортивную работу для предотвращения несчастных случаев на водных объектах России.

За первые пять недель лета 2011 года водная стихия унесла в России 887 жизней.

С начала купального сезона, с 25 мая по 1 июля 2011 года, по инициативе Всероссийского Общества спасания на водах (ВОСВОД России) и при поддержке региональных отделений МЧС РФ проведены более 1 000 рейдов и дежурств на водных объектах России. За это время на открытых водах спасено 120 человек в 49 регионах страны. Вдумайтесь в это число: в 120 семей не пришло горе!

В этот же период проведено 285 культурно-массовых и образовательных мероприятий, в ходе которых до присутствующих доводились правила поведения на воде. Это делалось и по громкой связи на оборудованных пляжах, и через листовки и буклеты, и через краткие беседы восводовцев с отдыхающими. Образовательная и предупредительная работа среди школьников и подростков также традиционно проводится в зимне-весенний период учебного сезона в 67 регионах России.

К сожалению, 887 семей горе не миновало – таковы скорбные результаты с начала купального сезона в России, более 10 процентов погибших на водоемах Российской Федерации составляют дети (90 человек). Лидерами печальной статистики стали следующие регионы РФ: Нижегородская область – 60 человек, Краснодарский край – 58 человек, Забайкальский край – 37 человек.

Одна из основных причин бессмысленной гибели людей на воде – недостаточное количество обустроенных мест отдыха у воды и на воде, которые находятся в зоне ответственности местных муниципалитетов. На гибель людей на воде влияют недостаточная культура общения населения с водой, слабая физическая подготовка и неумение плавать, появление у водоемов в нетрезвом состоянии, а также недопустимая беспечность родителей в отношении безопасности собственных детей.

Председатель Центрального Совета ВОСВОД России генерал-полковник Пётр Нелезин сказал: «Весной 2011 года ВОСВОД России запустил несколько спортивных и образовательных программ для детей и молодежи, с успехом представленных более чем в 20 регионах страны, включая Чувашскую Республику, Республику Мордовию, Московскую, Ивановскую, Мурманскую, Кемеровскую области и Краснодарский край. Предотвращению гибели людей на водах, включая детей, будут способствовать и активно возобновляющие свою деятельность школы юных восводовцев».

В период с 18 по 21августа 2011 года в городе Астрахань на спортивной базе 189-го центра морской и физической подготовки Каспийской флотилии ВМФ России пройдёт Первый открытый Всероссийский чемпионат ВОСВОД по водно-спасательному многоборью (спортивные дисциплины по спасанию людей на водах). Планируется, что в соревнованиях примут участие около 150 сильнейших и подающих надежды спортсменов из 20 регионов России, стран СНГ, а также различных министерств и ведомств РФ.

Продолжая 139-летнюю традицию и миссию общества, ВОСВОД России активно содействует предупреждению и профилактике безопасности на водах, обучению детей и населения в целом плаванию, предотвращению чрезвычайных ситуаций на водах, формированию здорового образа жизни и культуры безопасного отдыха населения на открытых водах.

Общие сведения о ВОСВОД России.
Общество основано в 1872 году. На 8 июня 2011 года ВОСВОД России насчитывает около 30 000 членов, работающих в 67 субъектах страны. В 36 российских регионах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 52 регионах страны. В 2010 году работало более 350 спасательных постов, спасено 250 граждан, обучено плаванию 27 000 человек. ВОСОВД России является членом Международной Федерации Спасения на Водах (ILS).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
КООООО "ВОСВОД"
ИА "Город Nовостей"

всего: 1391 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости