Мак растил, спирт продавал...

Мак растил, спирт продавал...

Местные новостиКриминал
Промысел криминального садовода пресекли сотрудники кузбасской полиции.

Законодательство России запрещает возделывание растений, содержащих наркотические вещества. В Уголовном кодексе Российской Федерации есть соответствующая статья – ст. 231 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Однако по-прежнему встречаются криминальные садоводы, выращивающие плантации запрещенных растений. Сообщение об одном из них поступило на «телефон доверия» межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий».

Житель поселка Орловский Ленинск-Кузнецкого района был крайне удивлен, когда местные полицейские заинтересовались его методами земледелия и даже пришли посмотреть, что же вырастил 60-летний селянин на своем участке. На «телефон доверия» поступило сообщение о том, что данный мужчина не только выращивает запрещенные растения, но и торгует спиртом. Однако мужчина всячески опровергал данные сведения, хотя факты свидетельствовали против него. Участковый ОВД и сотрудники наркоконтроля обнаружили на приусадебном участке садовода целую плантацию опийного мака. Было видно, что за этими посадками мужчина тщательно следил: пропалывал их и рыхлил землю. В общей сложности полицейские изъяли более 1400 кустов мака, которые произрастали среди овощных культур. Со слов земледельца, он и в мыслях не допускал, что эти растения можно использовать для изготовления наркотиков. Эти «цветы» якобы начали расти давно, но в этом году их стало особенно много. По словам мужчины, пропалывал он мак для того, чтобы сорняки не разрастались по огороду. А вот почему на некоторых маковых кустах были надрезаны головки, как обычно проверяют, созрел ли внутри мак, земледелец ответить не смог.

Посадки мака полицейские изъяли и отправили на экспертизу. В настоящее время все материалы для принятия решения переданы в местный отдел наркоконтроля. В случае возбуждения уголовного дела за возделывание запрещенных растений, содержащих наркотические вещества, горе-земледельцу грозит до 8 лет лишения свободы.

Грозит ему и административная ответственность. В результате проверочной закупки также было доказано, что хозяин наркотического цветника занимается еще и незаконной торговлей спиртом. За 100 рублей он продал пол-литровую бутылку суррогатного алкоголя местному жителю. На правонарушителя составлен протокол по статье 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконная реализация товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». За продажу спирта ему придется выплатить денежный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Сергеев
guvd-kuzbass.ru

всего: 2031 / сегодня: 1

Комментарии /6

16:5613-07-2011
 
Читатель
60 летний сезонник)

19:2113-07-2011
 
мак разрешили выращивать

22:1813-07-2011
 
Африканец
так он наверно очень булочки с маком любил

11:0214-07-2011
 
tasha
Да, может быть он любил булочки с маком запивать спиртом! Вот такой он гурман!

11:2814-07-2011
 
Читатель
мафиози международного клаасса. какого жирного гуся поймали. всех к награде!

12:4014-07-2011
 
Грабовой
Да нифига они никого не поймали, если бы не сдали дедулю, то и взращивал бы он сам плантации еще с десяток лет. У нас нет ни милиции ни полиции. Ноль.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости