Уфологи выяснили причину появления кругов на полях в Челябинской области (ФОТО, ВИДЕО)

Уфологи выяснили причину появления кругов на полях в Челябинской области (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Инопланетяне на этой неделе не прилетали, но и круги несвежие.

Уральские уфологи прокомментировали появление кругов на полях в селе Харино Красноармейского района Челябинской области: инопланетяне на этой неделе не прилетали.

Напомним, на этой неделе в окрестностях села Харино, расположенного недалеко от озера Сугояк, на полях обнаружены странные круги: колосья пшеницы полегли, образовав причудливый орнамент длинной примерно в 1 километр. Местные жители отмечают, что нечто подобное уже появлялось на полях неделю назад. Сами сельчане во мнениях разделились: одни приняли круги за следы внеземных цивилизаций, другие считают, что это «проделки» ветра. Уфологии проанализировали круги.

Как сообщил «Новому Региону» директор Мониторинговой станции уральской аномалистики «УРАН» Дмитрий Волобуев, на поле возле села Харино полгли колосья, часть из которых лежит на земле, а часть продолжает тянуться к небу, образуя причудливый рисунок. Несмотря на то, что примятость ровная на поверхности, сама трава лежит хаотично, и образованные «рисунки» не имеют чётких границ и какой-либо симметрии. Общая форма не поддаётся определению, поскольку проплешины распределились по разным местам, хоть и недалеко друг от друга. В формациях совершенно отсутствует центр закрутки, эффект вращения не выражен. Это потому, что закрутка стеблей незначительна, «тупиковая», а на некоторых участках её нет вообще. Склоненные стебли не переплетаются, а просто лежат друг на друге, они упираются своими верхушками в стенки стоячей травы. В основном, колосья повалились в одном направлении, но в отдельных местах направление меняется, уводя в сторону наклон стеблей. Всё это говорит о непостоянстве силы, склонившей траву таким образом.

Примерно пятая часть колосьев почти у самого основания переломлена. Это может свидетельствовать о том, что оказываемое давление сверху было не полностью плавным, а с резкими элементами. Такую кратковременную (судя по всему) резкость не смогли выдержать стебельки в наиболее «ударных» местах. «Что касается утолщения колосьев, расширения их узелков, поверхностных ожогов растений, как наблюдается в классических аномальных кругах-пиктограммах с чёткой геометрической структурой (согласно мировой хронике), то этого не было. То есть признаки сильного температурного воздействия, которое обычно сравнивают с нагревом в микроволновых СВЧ-печах, в данном случае не проявляются, – отмечает Волобуев. – Трава полегла во время прихода циклона – именно в тот момент, когда была сильная гроза с дождём и мощным порывом ветра. Нисходящие потоки воздуха образовывали бесформенные проплешины в самых разных местах на локальной площади. То есть причина – это хаотическое движение воздушных масс, или разгул наэлектризованных воздушных вихрей, которым не хватало мощности превратиться в полноценное микроторнадо».

В 2005 году похожие «круги» появились на ржаном поле в Екатеринбурге, недалеко от аэропорта Кольцово И что интересно, они тоже находились в нескольких метрах от автострады. Причём природная стихия затронула не только поле, но и близлежащие сады. Дачники рассказывали, что сами были свидетелями того, как «из-за шквалистого ветра стебли гороха и кусты смородины прибились к земле, словно их крутанули по спирали».

В заключение Дмитрий Волобуев отметил, что данный феномен случается каждый год в разных районах центральной и, в особенности, южной полос России.

Несмотря на то, что жители утверждают, что в ночь накануне находки не было ни дождя, ни ветра, уфологи считают, что круги обнаружили не сразу. На предыдущей неделе в Челябинской области были грозы. Кроме того, минувшее воскресенье выдалось ветреным, а всю ночь на понедельник в Челябинске, например, шел дождь. Дожди шли и на север от областного центра, и на западе области, и на юго-западе. А село Харино расположено в 25 километрах севернее Челябинска.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Намская
nr2.ru

всего: 2539 / сегодня: 2

Комментарии /3

15:2014-07-2011
 
Читатель
Надо быть дебилом чтобы подумать что это сделало НЛО.
Сколько себя помню на поля все время такое было после ветров с дождем

15:2414-07-2011
 
Опять они скрывают правду! какое хаотическое движение воздушных масс?! очнитесь уже!!!

20:4914-07-2011
 
Читатель
Расскажи нам всем правду уже

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире