В войну в Карабахе могут быть втянуты несколько стран

В войну в Карабахе могут быть втянуты несколько стран

В стране и миреВ мире
В новую войну в Карабахе могут быть втянуты Россия, Турция и Иран.

Интервью с директором Кавказской программы Международной кризисной группы (ICG) Лоуренсом Шитсом

- Господин Шитс, трехсторонняя Казанская встреча, по сути, не привела к ощутимым результатам. Каковы, в этом контексте, шансы на достижение прогресса в урегулировании в ближайшем будущем?

- К сожалению, это так. Хотя у нас мало информации о том, что там происходило в Казани, но можно сказать, что Казанская встреча не привела к ощутимым результатам. Будем надеяться, что что-то изменится, и что надежды на достижение прогресса в ближайшем будущем не иссякнут.

- С 2008 года до сегодняшнего дня России и лично президенту Медведеву так и не удалось оправдать предоставленный Западом карт-бланш в виде единоличного посредника карабахского конфликта. Вы не считаете, что после Казани США и Франция попытаются в каком-то смысле взять на себя инициативу?

- Я не думаю, что России был предоставлен карт-бланш. Активность России объясняется другими вопросами, которые касаются отношений между США, Францией, Западом, с одной стороны, и Россией, с другой стороны. Активность России также связана с тем, что она хорошо знает этот регион, людей, которые вышли из Советского Союза.

- Перед Казанской встречей французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ во время слушаний в Европарламенте заявил, что если в ближайшем будущем основные принципы не будут приняты, то сопредседателям придется представить новую концепцию. И после Казанской встречи министр иностранных дел Франции заявил, что стороны нуждаются в дополнительных предложениях. Исходя из всего этого, можно ли сказать, что Мадридские принципы окончательно похоронены, и на ваш взгляд, какой из сторон будут выгодны эти новые предложения?

- Сейчас рано говорить о похоронах Мадридских принципов. Но, вполне возможно, что довольно скоро (может не сегодня, не завтра) придется продолжить урегулирование конфликта на основе других концепций.

- На сегодняшний день много говорится о том, что возможно изменение формата Минской группы, и еще о возвращении Карабаха за стол переговоров. На ваш взгляд, насколько это возможно, учитывая то, что в последнее время ЕС стал более активным в этом процессе?

- Если в ближайшее время не будет результатов от Минского процесса, то, разумеется, будет поставлен вопрос других способов или форматов решения конфликта. Что касается активности ЕС, то надо это приветствовать. Эта активность объясняется тревогой за возможное возобновление войны, и за то, что новая война, скорее всего, приобретет более масштабный характер, чем предыдущая.

- Многие эксперты считают, что военный парад Азербайджана, который прошел буквально через два дня после Казанской встречи, есть некий азербайджанский ответ этой встрече и мировому сообществу. Вы согласны с той оценкой, что этим парадом Азербайджан показал миру, что он готов военным путем решить конфликт?

- Этот военный парад был запланирован задолго до Казанской встречи. И никакой связи между двумя событиями я не вижу. Никакого запланированного сигнала здесь не было, и если и было, то он очень поверхностный.

- На ваш взгляд, в настоящее время насколько велика вероятность возобновления войны, так как Азербайджан прямо заявляет об этом? Господин Шитс, как вы считаете, можно ли решить карабахскую проблему силовыми методами, и к каким последствиям приведет новая карабахская война?

- Мною и нашей организацией было много раз сказано и написано, что обе стороны конфликта за последние два года использовали враждебную риторику. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что новая война будет иметь абсолютно другой характер, чем та война, которая произошла до 1994 года. Причиной тому – уровень вооружения сторон. Судя по информационным сводкам, вооружение продолжается. Новая война может произойти не только в регионе Карабаха, но и за его пределами. Война будет опасна тем, что в нее могут быть втянуты Россия, Турция, и даже Иран. И это – весьма тревожное обстоятельство.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анжела Хачатрян
inosmi.ru

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /8

13:1118-07-2011
 
Читатель
А кто такая Ира?

13:1518-07-2011
 
Читатель
"В новую войну в Карабахе могут быть втянуты Россия, Турция и Ира." - кто такая Ира?

13:5318-07-2011
 
Читатель
а еще Ботсвана, берег слоновой кости, канарские острова....

14:1518-07-2011
 
хосспади.. да оставьте вы уже баранов в их горах в покое!
не умеют по-человечески жить, работать, договариваться и дружить - пусть режут друг друга на шашлыки!

15:0318-07-2011
 
Читатель
особенно порадовала фамилия у г-на Лоуренса

21:1118-07-2011
 
т14
А смысл комментировать если ИРА не о чём не говорит? Да...если кто не понимает, то резать они сначала будит друг друга , а потом к нам... Всё же проходили...

21:5318-07-2011
 
Читатель
Да не будет Ирка воевать...она мужика нормального себе нашла...Она дура что ли в войну втягиваться

09:0019-07-2011
 
Читатель
Господин Шитс??

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире