В Алтайских горах нашли пришельца из другой галактики

В Алтайских горах нашли пришельца из другой галактики

В стране и миреНаука и техника
В Китае нашли один из крупнейших в мире метеоритов. Кусок железа из космоса упал в Алтайских горах в провинции Синьцзян, недалеко от российской границы. Он весит от 25 до 30 тонн.

"Это большой железный метеорит. Если будет доказано, что он второй по величине в КНР, это вызовет сенсацию в Китае, а также привлечет внимание специалистов по метеоритам со всего мира. Он прилетел из-за пределов Солнечной системы, что придает ему огромную туристическую и научную ценность", - цитирует Space.com сотрудника Пекинского планетария Чжана Баолиня.

Он лично возглавил экспедицию в Алтайские горы, чтобы проверить слухи о найденном там метеорите. Когда ученые наконец добрались до гостя из космоса, то обнаружили, что местные жители уже нацарапали на нем свои имена. Впрочем, как отметил Чжан, царапины не причинили метеориту вреда и помогли исследователям определить, из чего он состоит. По его словам, кроме железа, в его состав входит также никель.

Метеорит находится на горе высотой 2,9 тыс. метров. Часть его выступает из-под гранитной скалы. Пока неизвестно, оставят его на прежнем месте или попытаются извлечь для дальнейшего изучения.

Крупнейший из найденных метеоритов был обнаружен в 1920 г. в Намибии и получил название Гоба. Он весил около 66 тонн (к настоящему времени примерно шесть тонн украли вандалы) и тоже состоит в основном из железа с примесью никеля. Ученые оставили его на прежнем месте, расчистив землю вокруг. Любопытно, что при падении метеорит не оставил кратера. По мнению специалистов, он упал около 80 тыс. лет назад.

Что касается китайского метеорита, пока неизвестно, когда он врезался в Землю. По мнению Чжана, на нынешнее место его принесли ледники. Ученый не исключает, что он упал примерно в то же время, что и Арманты - самый большой метеорит Китая, обнаруженный в 1898 г. в том же регионе. В настоящее время он находится в музее города Урумчи.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /2

07:2427-07-2011
 
Читатель
Рубите,ломайте и ко мне на дачу!Я из него забор сделаю!

19:0427-07-2011
 
Читатель
а причем тут другая Галактика, дебил?
для тебя солнечная система и галактика одно и тоже?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире