Прокуратура нашла нарушения безопасности на 90% речных теплоходов

Прокуратура нашла нарушения безопасности на 90% речных теплоходов

В стране и миреПроисшествия
Абсолютное большинство эксплуатируемых ныне речных теплоходов не отвечают требованиям безопасности, заявил московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков.

«Установлены запреты на эксплуатацию 23 пассажирских теплоходов. 90% теплоходов из числа проверенных эксплуатируются с грубыми нарушениями требований правил безопасности. Эти нарушения явно не вчера появились», – сказал Тюльков на заседании коллегии ведомства, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что проверка пассажирских судов, находящихся в зоне ответственности ММТП, проводилась по поручению Генпрокуратуры РФ после катастрофы теплохода «Булгария».Тюльков сказал, что наиболее распространенными нарушениями оказались: недостаточное количество индивидуальных спасательных средств, их неисправность и отсутствие сигнальных ракет в шлюпках.

«Только в ходе одной этой проверки прокурорами было внесено 27 представлений в адрес судовладельцев и контролирующих органов, принесен 21 протест, заявлено в суды три иска, возбуждено 66 дел об административных правонарушениях», – сказал он.

Прокурор поручил своим подчиненным продолжить проверки теплоходов. «До конца судоходного сезона следует организовать проверку судов «на ходу», а в осенне-зимний период – их подготовку к судоходному сезону», – подчеркнул Тюльков.

В пределах ответственности ММТП находятся объекты транспорта на территориях столицы, Подмосковья, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Погибли 122 человека, 79 спаслись.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1145 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:0729-07-2011
 
Бакен
Прокуратура бы почаще каталась на общественном транспорте. Глядишь порядку бы больше стало. Поле деятельности огромно - одряхлевший самолетный парк, поезда, электрички, трамваи, такси, маршрутки куда ни глянь везде нарушения и гибель людей как ни печально всего лишь вопрос времени....

06:1431-07-2011
 
Да ну.
Это после того как дизель-электроход "Украина" утащил на дно роту людей? А до этого безопасность была в норме.

22:3731-07-2011
 
ТТ
Кто бы мог подумать, Тоже мне открытие...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире