Ученые выяснили, почему шизофреники плохо адаптируются по жизни

Ученые выяснили, почему шизофреники плохо адаптируются по жизни

В стране и миреВ стране
Часть мозга, отвечающая за распознавание и обучение в качестве ответа на награду, относительно неактивна у людей с шизофренией, установили австралийские специалисты. Если разработать новую терапию, нацеленную на этот центр награды, то можно значительно улучшить качество жизни больных людей, отмечает ABC News.

Соавтор изыскания доктор Томас Вейкерт из Школы психиатрии Университета Нового Южного Уэльса констатирует: ранее ученые уже выяснили, что вентральное полосатое тело (ВПТ) связано с научением вследствие награды. Оно также сопряжено с другими частями мозга, отвечающими за принятие решений, планирование и познание.

Используя функциональную МРТ, Вейкерт вместе с коллегами выявил, что у здоровых людей ВПТ активизировалось в ответ на награду. Однако у больных шизофренией подобная активность была на значительно меньшем уровне. В общей сложности в исследовании приняли участие 16 здоровых и 16 больных человек.

Участников эксперимента учили играть в карточную игру, в которой определенные карты гарантировали выигрыш (ожидаемая награда). Потом их попросили поиграть в ту же игру, проходя сканирование. По прошествии какого-то времени карты, гарантировавшие выигрыш, изменили (неожиданная награда).

По словам ученых, здоровые люди нормально отнеслись к смене. А вот сканирование людей с шизофренией показало: они не могли отличить ожидаемую и неожиданную награду, так как определенная зона мозга работала неправильно. Получается, шизофреникам трудно приспособиться к изменениям в жизни.

Ответ на награду очень важен, ведь это помогает человеку перенаправить внимание и действия в сторону вещей, сулящих выгоду. А вот шизофреники нередко не могут определить, что для них выгодно, совершая неверные поступки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1047 / сегодня: 1

Комментарии /1

02:1203-08-2011
 
ТТ
Да прекрасно они адаптируются - все в начальстве!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире