Крупнейший в Европе вулкан изверг пламя высотой в сотни метров

Крупнейший в Европе вулкан изверг пламя высотой в сотни метров

В стране и миреПроисшествия

На востоке Сицилии активизировался самый крупный в Европе действующий вулкан Этна. Из его кратера вырываются языки пламени высотой 200-250 метров, а также отчетливо слышен гул, исходящий из-под земли.

Местные власти, сообщает «Русская служба новостей», пока не объявили о закрытии ближайшего аэропорта в городе Катании, однако такая возможность уже обсуждается.

С января 2011 года Этна, которую уже прозвали «Огненной горой», вызывала тревогу вулканологов и местных жителей уже шесть раз. Так, вечером 9 июля власти Катании уже закрывали аэропорт из-за очередного извержения. Тогда также гудела земля, а по юго-восточному склону сползали потоки лавы.

Также аэропорт закрывался в мае, когда было одно из наиболее сильных извержений Этны в этом году. Вулкан фонтанировал кипящей лавой, а на восточном его склоне даже образовался новый кратер. Всего же за свою историю «Огненная гора» извергалась более 200 раз.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1015 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире