На красный ехать нельзя!  Но, если Путин разрешит, то можно.

На красный ехать нельзя! Но, если Путин разрешит, то можно.

В стране и миреВ стране
Путин может разрешить поворот на красный свет

Представители Московского центра по борьбе с пробками предложили премьер-министру Владимиру Путину внести поправки в ПДД, разрешающие правый поворот при включенном красном сигнале светофора. Предлагается ввести специальный знак, информирующий водителя о том, что если он не создает помех пешеходам и другим водителям, то он может повернуть направо при запрещающем сигнале светофора. Эта идея была озвучена на молодежном форуме «Селигер» и вызвала у Путина живейший интерес. Не откладывая дело в долгий ящик, премьер связался с заместителем министра МВД Кирьяновым и поручил ему проработать этот вопрос.

В принципе, сама идея не нова. Впервые подобное правило было введено в США еще в тридцатые годы прошлого века во времена Великой депрессии. Правый поворот при включенном красном сигнале светофора был разрешен в целях экономии топлива, которое тогда стоило очень дорого. Есть у этого правила и еще один плюс – снижение заторов в среднем на 15%, что для Москвы, с её многокилометровыми пробками, весьма актуально. Ведь по подсчетам все того же Московского центра по борьбе с пробками в одной только столице существует более ста мест, где введение правого поворота позволило бы если и не избежать заторов полностью, то значительно улучшило бы дорожную ситуацию. Не стоит также забывать и о таком немаловажном факторе, как экономия времени. Ведь с введением этого знака, водителям больше не пришлось бы ждать, когда загорится «стрелка».

Еще одним плюсом является простота изготовления и эксплуатации дорожного знака. К светофору просто крепится дополнительный указатель (на фото), который не надо обслуживать и который не потребляет электричество, как дополнительная светофорная секция. Изготовление и установка такого указателя будет в 16 раз дешевле, чем у  светодиодной «стрелки» и только на одном обслуживании в масштабах страны экономия может составить сотни миллионов рублей.

В настоящее время правило правого поворота при запрещающем сигнале светофора действует, например, в США, Канаде, Германии, Корее, Литве и на Украине. Судя по опыту наших соседей, каких-либо проблем подобное нововведение доставить не должно. Хотя некоторые официальные лица уже озаботились проблемой безопасности пешеходов. Дескать, наши недисциплинированные водители не будут пропускать пешеходов, что может привести к увеличению числа ДТП. Но эта проблема, скорее, надуманная. На той же самой Украине роста количества ДТП, в связи с введением нового знака, не отмечалось. 

Как бы то ни было, предложение Московского центра борьбы с пробками следует признать весьма своевременным. Давно понятно, что решить проблему пробок в одночасье не удасться. Но если оперативно внедрять различные рационализаторские предложения и заимствовать опыт других стран, то с пробками можно справиться. Тем более, когда поддержка в решении этого вопроса обеспечивается на уровне премьер-министра.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1895 / сегодня: 1

Комментарии /9

16:2303-08-2011
 
Есть доля правильности в этих рассуждениях, но у нас ведь все через "Ж"

16:3303-08-2011
 
Читатель
А чем зеленая стрелка не устраивает? У нас у площади Победы есть такой "прецедент", которая горит постоянно.

17:0503-08-2011
 
16:33, а почему без путинского разрешения стрелка у вас на победе горит?!!!
Вы чо, холопы, охренели совсем?!!! Без барского дозволения повороты устраиваете, где вам вздумается?

Вот Путин разрешит, тогда и поворачивайте. А до тех пор - НЕ СМЕТЬ!!!

19:2403-08-2011
 
Читатель
На самом деле это неплохо.

20:2203-08-2011
 
Читатель
в незалежной давно так можно....

23:0303-08-2011
 
Читатель
Ночь. Верхняя островская. Светофор - красный. При этом не души.
Проезжаю всегда и иногда днем, главное не мешать ПРИ этом участникам ДД.

05:4404-08-2011
 
коляныч
Да вообще красный свет надо отменить нафиг и все пробки на дороге сразу рассосутся сами собой и зебры все убрать нахрен, нечего пешеходам по проезжей части шастать.

09:4704-08-2011
 
Читатель
Я думал у нас такой закон давно действует) всегда так езжу.

20:0205-08-2011
 
Читатель
В ПДД этот пункт был, т.е. на красный сигнал светофора разрешалось поворачивать направо, пропустив при этом транспорт и пешеходов, движущихсяна разрешенный сигнал (зелёный). Это было в 60-х годы. Позже эта статья была исключена из правил из-за аварийности на дорогах (не пропускали транспорт на зелёный сигнал). Путин должен это знать. Не понятно как посчитали сокращение количества пробок и заторов на 15% ? Новое-это хорошо забытое старое.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире