Владимир Маркин ушел на "фронт" без разрешения

Владимир Маркин ушел на "фронт" без разрешения

В стране и миреПерсона
Генпрокурор проверит официального представителя Следственного комитета в связи с его политической деятельностью.

Ассоциация АГОРА просит генпрокурора Юрия Чайку дать оценку действиям Владимира Маркина, который, согласно опубликованным на сайтах Общероссийского народного фронта и «Единой России» данным, участвовал в процедуре праймериз ОНФ. Правозащитники заявляют о нарушении сотрудником Следственного комитета требований федерального законодательства.

19 июля на сайте ОНФ была опубликована информация о том, что официальный представитель Следственного комитета РФ В.И. Маркин пройдет через процедуру праймериз ОНФ.

Юристы Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» указывают, что ОНФ является общественным объединением, действующим без регистрации в качестве юридического лица, которое создано для достижения политических целей. Таким образом, Владимир Маркин грубо нарушил требования российского законодательства.

В соответствии со ст. 5 ч. 4 Федерального закона «О Следственном комитете РФ» сотрудники СК не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Согласно требованиям ст. 17 п. 13 и ст. 18 п.п. 4 и 7 Федерального закона «О государственной гражданской службе», государственные служащие обязаны «не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений». Им также запрещено использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений и публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего.

С 19 июля по 3 августа, то есть в период участия в деятельности ОНФ, Владимир Маркин продолжал исполнять служебные обязанности в Следственном комитете России. Это обстоятельство подтверждается сведениями, полученными с сайта СК России: (1) Маркин как официальный представитель ведомства дает видеоинтервью 19 и 20 июля; (2) он многократно давал интервью печатным СМИ; (3) за указанный период вышло не менее 1000 публикаций с прямой ссылкой на Маркина как официального представителя СК РФ - при этом следует обратить внимание, что значительная часть этих материалов вышла в иностранных СМИ.

Кроме того, Маркин при участии в деятельности ОНФ использует свое должностное положение, а именно указание на должность. Если обратить внимание на заголовки статей об участии в праймериз и их содержание, то в них четко указано: «Официальный представитель Следственного комитета России В.И. Маркин».

Вчера ассоциация АГОРА обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования по вышеуказанным фактам нарушений, допущенных руководителем управления взаимодействия со СМИ Владимиром Маркиным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дмитрий Колбасин
novayagazeta.ru

всего: 1481 / сегодня: 2

Комментарии /1

14:1705-08-2011
 
Сосед
Это он по неопытности или чтоб порисоваться со СМИ развлекался. Остальные чиновники и судейские втихоря в ОНФ вступили - по приказу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире