Скалолазка моя…

Скалолазка моя…

В стране и миреПолитика
Всю уходящую неделю отечественная либеральная общественность с тоской и печалью взирала на очередные выкрутасы нашего красавца-премьера и его соратников по властной вертикали.

И не просто взирала, а еще и оглашала окрестности громкими рыданиями и стенаниями, заламывала себе руки и посыпала голову пеплом. А все потому, что с каждым новым брутальным проявлением альфа-самцовости национального лидера таяли последние надежды этой самой либеральной общественности на то, что в скором уже 2012 году сохранит за собой президентский стульчик свет наш Дмитрий Анатольевич. Со всей неотвратимостью становилось понятно, что не сохранит. И смириться с этим непросто. Пополз Путин по отвесной стенке — очередной всхлип в либеральном стане, заикнулся про скорую аннексию некоторых окрестных земель — вопли страдания с той же стороны, назвал американцев паразитами — новый всплеск рыданий.

С моей точки зрения, анализировать все эти путинские закидоны абсолютно бесмысленно. Я лишь с чувством глубокого удовлетворения (но без всякого, впрочем, злорадства) констатирую, что время пустых надежд на «реформы сверху» безвозвратно ушло. Не будет никакого Медведева! Не народился! Так что успокойтесь и расслабьтесь… Это вовсе, разумеется, не значит, что в очередное путинское царствование «семья» (Чубайс, Волошин, «Таня, Валя») не продолжит интриговать. Конечно, продолжит. Представители этого славного клана снова будут рассказывать нам про новую скорую оттепель, вербовать сторонников «либерального курса в рамках сложившихся политических реалий», поддерживать министров-экономистов, играть в прохоровское «Правое дело»  и т.д. и т.п. Другими словами, создавать видимость нормально функционирующей, демократической политической системы. Да, разумеется, не без некоторых недостатков, да, в определенном смысле — суверенной. Но все же такой, которая позволяет России числиться среди более или менее приличных стран, а ее лидерам садиться за один стол с главами ведущих мировых держав. Согласитесь, важнейшая политическая функция, которая к тому же очень неплохо оплачивается.

Только мы с вами в этом мерзком балагане больше не должны принимать участия. Нам с вами (то есть людям, которые пекутся о собственной репутации) не пристало дальше вестись на их дешевые разводки. И ровно поэтому сценарий, при котором в 2012 году на трон восходит Путин, мне представляется более предпочтительным по сравнению с медведевским вариантом: исчезает двусмысленность, неопределенность, интеллигентское томление души в надежде на перемены за «стенкой». Наступает кристальная ясность, четкое осознание того, что режим не трансформируется… Вот, исходя из этого бесспорного понимания, и необходимо теперь планировать свое профессиональное и политическое будущее.              

Пока либералы оплакивают свои несбыточные надежды, мобилизация идет полным ходом — в путинский Народный фронт вливаются федерациями, конгрессами, отраслевыми профсоюзами, женскими организациями, творческими союзами и «Почтами России». Тут есть одна опасность, за которой кураторам проекта надо внимательно следить — списочный состав Фронта все-таки не должен превысить численность взрослого населения РФ. Иначе получится неловко, и какой-нибудь гнида-блогер непременно обратит на это внимание.

В то же время путинское окружение, нутром чуя скорое возвращение исконного лидера, кажется, вовсе утратило стыд и уже делает и говорит что на ум взбредет, вовсе без оглядки на какие-либо приличия и без всяких ограничений.

Надо Валентине Матвиенко избраться в какой-нибудь муниципальный совет — немедленно назначаются выборы, северную губернаторшу вписывают задним числом, список претендентов закрывают, не открыв, а оппозицию просто не допускают даже до процедуры. Можно это назвать «фальсификацией»? Нет, конечно! Это просто наглое и беспардонное попрание закона и Конституции. А кого стесняться-то?

А как вам последние откровения нашего полицейского министра, что неплохо бы, с точки зрения выявления экстремистских поползновений, заранее выяснять музыкальные и вообще культурные предпочтения российских граждан? И таких полномочий требует министр, только что фиктивно реформировавший свое ведомство, которое люто ненавидит и боится подавляющее большинство граждан страны.

Это, скажу я вам, все приметы приходящей эпохи, нового царствования Владимира Путина, чья ближайшая челядь сегодня дает нам ясно понять: будет вот так! Поняли, холопы!?

Ну, так поняли?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ej.ru

всего: 1502 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:5805-08-2011
 
мужик
Зло, ядрекна мать!

04:5806-08-2011
 
другой мужЫк
стыдно так жить... валить отсюда надо

22:3806-08-2011
 
на самом деле есть два варианта:
один, само собой, вот этот - 04:58

другой: чтоб не сгорать постоянно со стыда за эту абсолютно идиотскую, преступную, дебиловатую власть, надо выгнать и отдать под суд этих болванов, что сейчас в кремле упиваются узурпированной ими властью
но, кроме этого, надо еще загнать под лавки и заткнуть лизоблюдов нынешней власти - едерастов, нашистов, молгвардейцев, фронтовиков-лицемеров

02:4007-08-2011
 
Читатель
мусоров подстилок рьяно служащих ЭТОЙ власти незабываем

всем найдется пуля и петля

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире