Россияне переходят к самообороне, на полицию надежды нет

Россияне переходят к самообороне, на полицию надежды нет

В стране и миреВ стране
Российская полиция коррумпирована, ленива, политизирована и бездеятельна. Доверие к полиции в стране настолько мало, что только 40% пострадавших сообщают о преступлениях, жертвами которых они стали, будь то кража, угон машины или более серьезные правонарушения

Произошедшее месяц назад в уральской деревне Сагра столкновение стало кульминацией конфликта местных жителей с Сергеем "Цыганом", который обосновался в деревне, чтобы торговать наркотиками. С тех пор Сагра ассоциируется со вспышкой насилия по всей стране, вынуждающей людей объединяться для самозащиты, так как полиция их не защищает, пишет The New York Times. "В этой стране правительство никого не защищает", - приводит газета слова одного из жителей Сагры, 56-летнего Виктора Городилова.

"Полиция коррумпирована, или ленива, или политизирована, и так обстоит дело по всей стране, - цитирует издание ученого секретаря екатеринбургского Института философии и права Константина Киселева. - Поэтому люди вынуждены защищать себя сами. Они не могут рассчитывать на правительство и его структуры. Поэтому страна превращается в одну большую Сагру".

В декабре символом произвола стала станица Кущевская. В комментарии на сайте Politcom.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сравнил два эпизода, отметив, что в обоих случаях представители власти "оказались невостребованными": "Они понимают, что для собственной карьеры безопаснее промолчать, чем совершить ошибку, которая может негативно повлиять на их политическое будущее. В этих условиях общество востребует людей, способных на решительные поступки ради благородных целей, пусть даже и не соответствующие действующему законодательству", - цитирует Макаркина издание. Одна из таких востребованных сил - екатеринбургский фонд "Город без наркотиков", проводящий гражданские аресты наркодилеров и помещающий наркоманов в собственные реабилитационные центры, таким образом борясь с эпидемией наркомании, распространяющейся из-за бездействия и коррумпированности полиции, подчеркивает газета.

Доверие к полиции в стране настолько мало, что только 40% пострадавших сообщают о преступлениях, жертвами которых они стали, будь то кража, угон машины или более серьезные правонарушения, отмечает профессор экономики ВШЭ Леонид Косалс. Но если коррупция, некомпетентность и просто лень могут быть причинами плохой работы полиции, то есть более фундаментальные вещи, делающие серьезную реформу полиции маловероятной, считает Косалс. По его словам, проблема в том, что главная задача правоохранительных органов в России - охранять общественный порядок, а не защищать граждан и помогать им. "В российской полиции много мотивированных и компетентных людей, но система мешает даже этим хорошим полицейским хорошо выполнять свою работу. Их главная нагрузка - контролировать ситуацию и людей, а не помогать им. В результате люди обращаются к соседям, родственникам и местным группировкам, чтобы самостоятельно решать свои проблемы. Это что-то вроде суда Линча. В России таких случаев тысячи", - цитирует газета.

Только через месяц после стычки в Сагре пятеро нападавших были арестованы, а местная полиция наказана за бездействие, но это, убежден Косалс, произошло исключительно потому, что дело привлекло внимание всей страны, в большинстве же случаев такие вещи остаются незамеченными, пишет газета. По словам сына Городилова Сергея, полиция выжидала неделю, прежде чем осмотреть место перестрелки, а затем попыталась списать все на обычную бытовую ссору.

Стычка с Сергеем "Цыганом" стала самым громким событием в истории крошечного поселения, поэтому всем есть что рассказать. Вспоминая события той ночи, 37-летняя Татьяна Гордеева будто описывает сцену из фильма о Франкенштейне: "Мы взяли топоры и вилы и побежали на дорогу. У меня ноги тряслись, но мы защищали нашу деревню, поэтому было не страшно. Страх пришел позже", - сказала она, отметив, что полиция приехала только к 4 утра. "Они делали вид, что записывают наши слова, но на самом деле никаких записей не было".

Когда этой историей заинтересовались СМИ, история стала известна всем, и жителям деревни, по словам Городилова, нравится такая слава. "До этого никто понятия не имел, что такое Сагра, и даже не знал о ее существовании", - цитирует газета. Появились даже футболки с надписью: "Если государство не может помочь людям, оно не имеет права запретить им защищать себя. Сагра 2011".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сет Майданс | The New York Times
inopressa.ru

всего: 1687 / сегодня: 1

Комментарии /8

15:2208-08-2011
 
Сосед
В России уже почти 10 лет нет "Государства" как такового. Власть, отождествляющая себя как "Государство" делает все, во что не надо вкладываться или в то, что приносит деньги, а все проблемы постепенно перекладываются на граждан. Все социальные программы свернуты или декларируются только на бумаге (за что то ж народ должен платить налоги). Президент (который вроде гарант конституции) пожимает плечиками и разводит руками, видя как разворовывают страну (это и его страна тоже), грозит пальчиком коррупционерам и взяточникам, премьер занят своим рейтингом, правительство только и может, что делать видимость работы (переименовывать милицию, провозглашать очередные реформы, ведущие в никуда) и ни какой серьезной работы -НИКАКОЙ. Если разрешат свободное владение огнестрельным оружием - считай решили проблемму с ОПГ, экстремизмом и бандитизмом. Что еще ждет Россию в ближайшем будующем?

18:1508-08-2011
 
Соседу
не строй иллюзий - Китай ждёт, и осталось недолго

19:1408-08-2011
 
вот интересно, на чью поддержку рассчитывает Путин & Ко в свой следующий срок правления?

20:2808-08-2011
 
Б.Б.
А ему не нужна поддержка. Ему достаточно нашего безмолвия и бездействия.

22:4708-08-2011
 
Читатель
скоро повесят

23:3008-08-2011
 
Читатель
Сначало Кандопога, затем Манежная площадь, и теперь уже Сагра в российской глубинке. Дальше что и где?

06:4609-08-2011
 
Saщ
Да бросьте вы взялись же за полицию. Раньше в участок зайти страшно было а сейчас: заходите пожалуйста все не вы по чуть-чуть продвигаемся скоро глядишь можно по 02 их вызвать будет(раньше 2 раза пытался говорят звоните в рай отдел когбуд-то в справочную позвонил...)

07:0409-08-2011
 
Читатель
Не думайте, что когда на вас напали, немного побьют и отвяжутся, нет вас будут убивать и делать инвалидом, поэтому тыкай ножом в горло, печень или подручной палкой в глаз, горло и беги, тогда появится хоть какой-то шанс спастись. Учись выживать в быдловском окружении.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире