Российское вино недооценивают только россияне

Российское вино недооценивают только россияне

В стране и миреВ стране
В понедельник Дмитрий Медведев встретился с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

В ходе встречи глава государства заявил, что в стране нужно развивать виноделие — это полезно не только для экономики, но и для самих россиян. «Труд» выяснил, какие перспективы есть у отечественного вина.

Перед Медведевым Ткачев хвастался винным туризмом. По словам губернатора, все популярнее у туристов становятся местные винодельни. Так, в этом году в крае отдохнули 13 млн. человек, сотни тысяч из которых целенаправленно ездили на виноградники. Хотя, конечно, по признанию Ткачева, Краснодарский край пока не конкурирует с Бургундией и Бордо.

«В последние два-три года по количеству туристов на винные регионы — прежде всего это Тамань — мы имеем порядка 150–200 тысяч, — заявил губернатор. — Специально приезжают посмотреть, как растет виноградник, как делается вино, продегустировать и что-то купить для себя».

В целом, по словам Александра Ткачева, отечественная винная отрасль сейчас на подъеме. Но остаются проблемы, которые можно решить только с помощью главы государства.

«Винная отрасль активно развивается, и в экономику приходят деньги, приходят инвесторы — как отечественные, так и зарубежные, — отметил он в разговоре с Дмитрием Медведевым. — Но проблемы, конечно, еще остаются, и, если бы мы провели совещание под вашим руководством, это решило бы многие проблемы. Винная отрасль сегодня на подъеме, это престиж любой страны, в том числе, я думаю, и нашей».

На совещании президент согласился с этим и отметил, что видит в винном деле спасение от алкоголизации населения.

«Это одна из серьезных отраслей, которая должна развиваться и которая в конечном счете способствует искоренению алкоголизма, потому что в странах, где развивается эта отрасль, с этим проблем нет. Проблемы, как известно, от других напитков проистекают», — подчеркнул Медведев.
Предпочитаем вину пиво и водку

По данным аналитического агентства «Маркет», в год продается 35–40 млн. дал российского вина (один дал равен 10 литрам). Причем наблюдается тенденция увеличения объема потребления отечественного вина.

Хотя в нашей стране больше любят пиво и водку. Так, в год в среднем россиянин выпивает, по разным оценкам, всего 4–6 литров вина против 50 литров пива и 20 литров крепких алкогольных напитков. Исследования Всемирной организации здравоохранения демонстрируют минусы таких потребительских привычек: в традиционно «винных» странах — таких, как Испания и Франция, — крайне низок процент страдающих алкоголизмом. На этом фоне идея Медведева использовать вино как средство борьбы с зеленым змием выглядит здраво.

«В советские времена мы выпивали в шесть раз больше вина, чем сейчас. До 1995 года у россиян было винно-водочное потребление. Мы пили в среднем 21 литр этого напитка в год, — рассказывает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. — Потом приоритеты сместились в сторону пивного потребления. Сейчас мы выпиваем всего по 6 литров вина в год. Это крайне мало. Помимо того, российское вино сильно недооценивают. Пол-литра отечественного вина за 130 рублей ничем не уступает импортному за 300».
Наше вино признали в Лондоне

Конечно, о конкуренции с Бургундией и Бордо можно только мечтать, хотя теоретически это вполне возможно. Правда, через много лет.

«Чтобы выпускать высококлассные вина, нужна многовековая традиция, а российскому виноделию в среднем 10–15 лет, — объясняет винный критик и основатель дегустационного клуба „25th“ Денис Руденко. — Тем не менее у нас есть все предпосылки к тому, чтобы виноделие развивалось. Площадь Краснодарского края вдвое больше площади той же Бургундии. В стране есть климатические условия для производства вин любых сортов. Но это пока перспектива, хотя реальные достижения тоже есть. Взять хотя бы столовое вино в ценовом сегменте до 200 рублей за 0,5 литра — оно у нас очень качественное. Например, недавно проходил винный конкурс в Лондоне. Несколько российских производителей отправили туда вино из своих запасов, то есть они не готовили его специально. В итоге им вручили серебряные и бронзовые награды. Всего они домой увезли 16 наград. Очень достойный результат».

По мнению Руденко, о развитом винном туризме в стране говорить не приходится. Производители все чаще организовывают экскурсии на виноградники, но этого пока недостаточно, ведь в стране еще нет необходимой инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1348 / сегодня: 1

Комментарии /7

19:1724-08-2011
 
ТТ
Мы его не недооцениваем, мы его не видим!

21:5124-08-2011
 
Читатель
на прилавках один сурогат возмите любую бутылку вина и почитайте состав: консервант двуокись серы... брать нельзя

22:0224-08-2011
 
Читатель
ну надо же горбач все виноградники спилил а медвепут восстанавливает .... более дурной страны чем говнораша я невидал...

22:0324-08-2011
 
Читатель

10:2725-08-2011
 
Читатель
Народ совсем оборзел. Не желает жрать наше пойло. Так ведь чего доброго и не сдохнет россияеска нация.

10:2925-08-2011
 
Читатель
дрите пойло родное и заморское. жрите больше и быстрее. нам нужна ваша земля и ваша собственность.

19:0825-08-2011
 
ван-ю-шин
Лечить алкоголизм вином?! Наши президенты один другого переплевывают в стремлении быть супероригинальными. Ох не к добру это. Ох будут плакать наши дети...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире