Тариф на электроэнергию заморозят до выборов

Тариф на электроэнергию заморозят до выборов

В стране и миреКультура
После выборов тарифы могут начать расти усиленными темпами  

Тарифы электросетевых компаний с 2012 года должны индексироваться не с начала, а с середины года. Такое предложение сделали представители профильных ведомств в ходе обсуждения вопроса о сдерживании инфляции в 2012 году.

Чтобы сдержать рост цен перед выборами, власти собираются на полгода заморозить тарифы электросетевых компаний в 2012 году. Предложенная мера действительно поможет снизить инфляцию. Но после выборов тарифы могут начать расти усиленными темпами, предупреждают эксперты, сообщает «Интерфакс».

«С 1 января тарифы меняться не будут: нулевой рост с 1 января и установление тарифа на 2012 год с 1 июля», – сказал источник в одной из сетевых компаний. Получить комментарий ФСК и «Холдинга МРСК» не удалось.

Предложение, вынесенное на комиссию при первом вице-премьере Игоре Шувалове, поддерживается Федеральной службой по тарифам и Минэнерго. Основная цель нововведения – сократить инфляцию в первом полугодии 2012 года. Эта практика может стать постоянной – регуляторы ссылаются на мировой опыт индексации тарифов для монополий с середины года, передает «Газета.ru».

Премьер-министр Владимир Путин еще в апреле поручил министерствам просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов не будут превышать в ближайшие три года уровень инфляции. Весной президент Дмитрий Медведев также указал на недопустимый рост цен на электроэнергию.

«Рост тарифов в этом году был очень неравномерен: где-то он составлял около 10%, а, например, в Звенигородском районе цены выросли в шесть раз, из-за чего многие мелкие магазины были вынуждены закрыться», – рассказывает вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин.

Ранее власти заявили, что именно повышение сетевой составляющей тарифа внесло наибольший вклад в рост цен на электричество.

Нынешняя «заморозка» инфляции связана в первую очередь с президентскими выборами, которые состоятся в марте следующего года, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Рост тарифов всех естественных монополий в начале января резко задирает инфляцию, если часть тарифов будет индексироваться в июле, когда цены традиционно падают, повышение будет менее заметно», – согласен директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Но цена на электроэнергию для конечного потребителя в центральной части России даже с учетом заморозки тарифа сетевых компаний может вырасти за первое полугодие примерно на 10%, так как цены на газ, потребляемый станциями, планируется индексировать уже с января 2012 года, подсчитывает Пикин.

По мнению руководителя аналитического управления ИФК «Алемар» Василия Конузина, рост тарифов на электричество за первые полгода составит лишь около 4-6%. В целом по году это должно удержать общую инфляцию в планируемых пределах 6-7%, надеется эксперт.

Правда, не исключено, что тарифы после заморозки будут расти ускоренными темпами, беспокоится Николаев.

В противном случае увеличение тарифа в июле может не покрыть прирост годовых расходов компаний на инфляцию, рассуждает Екатерина Трипотень из «Брокеркредитсервиса».

На совещании у Шувалова речь шла о повышении конечного тарифа для потребителей с середины года на величину инфляции. При этом представленный ранее Минэкономразвития базовый сценарий роста тарифов естественных монополий предполагал увеличение цены на электроэнергию в 2012 году на 10-11%, в 2013 году – на 7-10%, в 2014 году – на 9-11%; сетевого тарифа – на 4-6%, 4-6,5% и 4-6,5% соответственно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1465 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:2025-08-2011
 
ЕЖ
Чет даже ни кто не комментирует. Устали бедолаги наверное?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире