Рабочие уральского завода взбунтовались против гнета церковников-капиталистов

Рабочие уральского завода взбунтовались против гнета церковников-капиталистов

В стране и миреПолитика
У рабочих епархиального завода «Фарфор Сысерти», которым годами не платят зарплату – лопнуло терпение. Завтра у проходной предприятия состоится пикет против политики заводской администрации и Екатеринбургской Епархии, которой официально принадлежит завод.

Политика Екатеринбургской Епархии в отношении своего промышленного актива – завода «Фарфор Сысерти» грозит вылиться в серьезный конфликт. В редакцию «Нового Региона» обратились представители трудового коллектива, и рассказали, что завтра они проведут пикет против политики управляющих и собственников предприятия. «Нам годами не платят зарплату. К примеру, мне завод должен уже 80 тыс. рублей, но в коллективе есть художницы, долги перед которыми составляют 200 тыс. рублей и выше», – говорит сварщик Рафаил Хасанов.

Судиться с директором и Епархией за выплату долгов – бесполезно, говорят рабочие. «Таких судов в пользу наших работников было уже много, но их решения не исполняются», – говорит сварщик Хасанов. Между тем, речь идет о настоящем нарушении прав трудового коллектива, отмечает корреспондент «Нового Региона». Дошло до того, что заводская администрация отказывается выдавать работникам справки о задолженностях – чтобы они не могли обращаться в суд. «Без таких справок у нас не принимают исковые заявления», – говорят рабочие.

Параллельно на заводе появились информация, что Епархия решила избавиться от актива, который постоянно попадает в поле зрения СМИ и бьет по репутации церкви. «Говорят, что завод хочет купить некий предприниматель из Екатеринбурга. Фамилии его мы не знаем, но недавно они к нам приезжали большой колонной на джипах – смотрели производство», – рассказывает Рафаил Хасанов. Якобы, потенциальный покупатель уже заявил, что после сделки он обанкротит завод и с долгами рассчитываться не будет. При этом недавно на заводе появился новый директор – Лариса Манчинина, найти взаимопонимание с которой коллективу также не удается.

Это обстоятельство и послужило поводом к завтрашнему пикету. Предполагается, что порядка тридцати сотрудников «Фарфора Сысерти» – всем, кому Епархия задолжала десятки тысяч рублей – завтра в 9 утра соберутся у проходной предприятия с требованием о выплате долгов. «Это настоящий беспредел. Недавно в Белоруссию за несколько миллионов рублей был продан иконостас, над которым трудились наши мастера. Однако никаких денег после этого никто не получил», – утверждают на заводе.

Отметим, что погасить долги перед рабочими бывший Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обещал еще в августе. Однако затем он был назначен главой митрополичьего округа в Среднюю Азию и покинул Урал. Отношение нового владыки – Кирилла к ситуации на заводе неизвестно. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Родионов
nr2.ru

всего: 1426 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:5802-09-2011
 
Бог терпел и Вам велел...Смиритесь и в другой жизни получите блага, которые нужны сейчас церкви....

19:1202-09-2011
 
ТТ
молитва Екатеринбургской Епархии-
не согрешишь - не покаешся,
не покаешся - Богу не угадишь!.....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире