В армии вводится болонская система обучения

В армии вводится болонская система обучения

В стране и миреВ стране
Подзабытый лозунг "Учиться, учиться и еще раз учиться" скоро станет определяющим в карьерном росте армейских офицеров.

Руководство минобороны наконец-то утвердило программу непрерывной профессиональной подготовки командного состава Вооруженных сил.

В некотором смысле ее можно назвать революционной. Смысл нововведений в том, что каждому повышению офицера по службе теперь будет предшествовать учеба в ведомственном вузе. Для каких-то должностей она ограничится кратковременным курсом. Для других - полным изучением образовательной программы.

Посадить за парту хотят не только лейтенантов с капитанами. Какое-то время побыть школярами предстоит и генералам. Если они метят, к примеру, в командующие общевойсковой армией. Без дополнительной учебы этот пост не достанется даже выпускникам Академии Генштаба.

Новую образовательную практику в армии планируют ввести с будущего года. Тогда же ведомственные вузы перейдут на так называемую болонскую систему обучения. Уже привычная для многих российских институтов и университетов трехуровневая подготовка специалистов теперь пропишется и в Вооруженных силах.

В основу военно-образовательной пирамиды ляжет армейский бакалавриат. Чтобы получить диплом и степень бакалавра, нужно будет закончить 4-годичный курс института или училища министерства обороны. Их выпускники займут самые массовые первичные офицерские должности в войсках. Главным образом - командиров взводов и батарей.

Для службы на высокотехнологичных постах и командных должностях среднего уровня решено готовить специалистов. Эта вторая ступень болонской системы, и обслуживать ее предстоит военным академиям и университетам. Образовательная программа там рассчитана на 5 лет учебы. Наконец, диплом военных магистров получат старшие и высшие офицеры после двух лет подготовки в Академии Генштаба.

На первый взгляд, ничего выдающегося в этой схеме нет. Примерно так же действовала военно-образовательная система советской поры. С единственной разницей - о бакалавриате, специалитете и магистратуре большинство офицеров тогда ничего не слышали.

Зато они точно знали: хочешь дослужиться до командира полка или начштаба дивизии, нужно прежде получить белый академический ромбик. Метишь в генералы, добивайся учебного места в Академии Генштаба.

Новая система в некотором смысле выглядит более демократичной. Ведь, как утверждают в минобороны, диплом магистратуры, специалитета и бакалавриата открывает военным путь для карьерного роста не только в строю, но и на гражданке. Не сложилась судьба в армии, - эта универсальная "корочка" вроде бы должна помочь в трудоустройстве на штатском поприще.

Как это будет выглядеть на практике, сейчас сказать трудно. Когда-то гражданская профессия командира мотострелкового взвода именовалась "специалист по эксплуатации автотракторной техники". Звучала она неказисто, зато была востребованной. Отставного военного, даже в чине лейтенанта, охотно брали на инженерную должность. Будут ли уволенные армейские магистры в условиях рынка и жесткого конкурсного отбора пользоваться таким же спросом, - это еще вопрос.

Зато не вызывает вопросов внедряемая в армии многоуровневая система доподготовки офицеров. Ее разработчики говорят, что для каждой военно-учетной специальности она будет своя - не только по объему изучаемого курса, но и по времени обучения. Это правильно. Ведь подготовить из командира мотострелкового взвода ротного офицера все же проще, чем вырастить из лейтехи-выпускника толкового начальника расчета для Ракетных войск стратегического назначения. Там и техника куда сложней, и ответственность совершенно иная.

Главное, на что сегодня упирают в минобороны, - процесс доподготовки кадрового состава Вооруженных сил станет непрерывным. А карьерный рост "через учебу" превратится в дополнительный стимул не только для молодых, но и видавших виды офицеров. Армейское руководство хочет раз и навсегда покончить с бытующим в армии мнением: дескать, ты только выйди из военного училища, а звезды на погоны сами посыпятся. Теперь без добросовестной службы и обязательной учебы такого точно не будет.

Командующим округами, флотами и даже главкомам видов Вооруженных сил тоже придется повышать профессиональный уровень. Эту задачу им поможет решить специальный учебный курс в Академии Генштаба..

В отличие от обычных слушателей ВАГШ, учиться большие генералы будут всего десять месяцев и совершенствоваться станут только по одной специальности - "Национальная безопасность и оборона государства".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юрий Гаврилов
rg.ru

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире