Минздрав развеет мифы о пьянстве и наркомании

Минздрав развеет мифы о пьянстве и наркомании

В стране и миреВ стране

Минздравсоцразвития РФ запустило проект по борьбе с алкоголизмом и наркоманией "Независимость". Запуск проекта, ставшего частью программы по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия", приурочен к празднику трезвости, который отмечается в России 11 сентября, сообщается на сайте министерства.

"Независимость" призвана снабдить пользователей достоверной информацией о механизмах формирования зависимостей и развенчать популярные мифы об алкоголе и наркотиках. Информация проверена экспертами и изложена в доступном виде, отмечает пресс-служба Минздрава.

Предполагается, что информационные сюжеты и тесты помогут россиянам определить у себя наличие алкогольной или наркотической зависимости и узнать пути к ее преодолению.

"Опыт работы Клуба никотиновой НЕзависимости '31 мая' показал, что личное общение и поддержка помогают в отказе от вредных привычек. Создавая проект 'Независимость' мы, прежде всего, хотели рассказать, как сохранить свое здоровье, и поделиться профессиональными опытом того, как помочь родным и близким, которые находятся в беде", – пояснила помощник министра здравоохранения и соцразвития София Малявина.

"Независимость" начнется с видеопроекта "Трезвый взгляд", который создается совместно с участником клуба "Что? Где? Когда?" Еленой Потаниной. В нем известные люди расскажут о том, почему они решили отказаться от употребления алкоголя.

Согласие на участие в проекте дали телеведущие Дмитрий Нагиев и Анатолий Лазарев, музыканты Сати Казанова, Валерий Кипелов, Илья Лагутенко и Сергей Мазаев, спортсмен Александр Мостовой, знаток клуба "Что? Где? Когда?" Илья Новиков и полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Сюжеты с их участием будут публиковаться на сайте "Независимости" еженедельно. Там же читатели могут задать героям сюжетов свои вопросы.

В 2010 году потребление алкоголя на душу населения в РФ составило 15 литров на человека в год в пересчете на чистый спирт, что является одним из самых высоких показателей в мире. При этом, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, потребление восьми и более литров этилового спирта в год представляет угрозу для здоровья.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1271 / сегодня: 1

Комментарии /4

23:2407-09-2011
 
Русин, КРОО СБНТ
"...по расчетам Всемирной организации здравоохранения, потребление восьми и более литров этилового спирта в год представляет угрозу для здоровья".

ЭТО, мягко говоря, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Превышение потребления алкоголя до уровня более 8 литров приводит к ДЕПОПУЛЯЦИИ или ВЫРОЖДЕНИЮ нации.

ЧТО И ПРОИСХОДИТ с российским народом в абсолютных величинах с 1992 года.

Из работы Фридриха Энгельса "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека:

"Когда арабы научились дистиллировать алкоголь, то им и в голову не приходило, что они тем самым создали одно из ГЛАВНЫХ ОРУДИЙ, при помощи которого будут уничтожены коренные жители тогда ещё даже не открытой Америки".:

04:1408-09-2011
 
Андрей
Вторая антиалкогольная пиар-компания против трезвости продолжается

17:0308-09-2011
 
В России время от времени начинается решительная и бескомпромиссная борьба с Зеленым Змием
И всегда заканчивается 3:0 в пользу Змия!

Потому что эти борцы - сборище идиотов !!!

01:5909-09-2011
 
Андрей
Когда это была решительная борьба, ну-ка умник напомните?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире