Porsche заподозрили в крупных махинациях

Porsche заподозрили в крупных махинациях

В стране и миреВ мире
На компанию Porsche подан коллективный иск на сумму почти в 1,1 миллиарда евро. Ряд инвесторов обвиняет автоконцерн в финансовых махинациях, общая сумма претензий может составить миллиарды евро.

Судебное разбирательство возможно повлияло на отсрочку слияния компаний Volkswagen и Porsche Automobil Holding SE.

Иск был предъявлен в земельный суд Брауншвайга адвокатской мюнхенской конторой CLLB от имени 41 заявителя, сообщает РИА Новости. Претензии к Porsche имеют инвесторы компании, считающие, что автоконцерн нарушил их права на сумму почти что в 1,1 миллиарда евро. В списке заявителей значатся банки, страховые компании и различные фонды. Десять из них размещаются в Германии, 18 в различных странах Европы, а еще десять в США.

Среди свидетелей, указанных в исковом заявлении, присутствуют глава наблюдательного совета Volkswagen Фердинанд Пих, председатель правления компании Мартин Винтеркорн и экс-глава Porsche Венделин Видекинг, и даже президент Германии Кристиан Вульф. Последний в период, о котором идет речь в иске, занимал пост премьер-министра Нижней Саксонии.

Адвокаты считают, что от финансовых махинациях Porsche их клиенты понесли многомиллиардный ущерб. Предполагается, что лишь одно судебное делопроизводство обойдется минимум в 4,5 миллионов евро.

Вероятно именно начавшийся громкий процесс стал причиной того, что в среду компания Volkswagen заявила о том, что в 2011 году ожидаемое слияние с Porsche Automobil Holding SE не состоится.

Об объединении две компании договорились еще в августе 2009 года. Долг Porsche в то время превысил десять миллиардов евро. Автоконцерн пытался завладеть Volkswagen, скупая акции и опционы, однако ситуация изменилась, и концерн Volkswagen сам приобрел 49,9% акций Porsche за 3,9 миллиарда долларов. На 2011 год было намечено слияние компаний, но по условиям соглашения Volkswagen может просто выкупить оставшуюся часть акций производителя легендарных спорткаров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 824 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире