Сколько видов организмов обитает на Земле

Сколько видов организмов обитает на Земле

В стране и миреНаука и техника
На сегодняшний день человечество знакомо с очень маленькой частью обитателей нашей планеты.

Это доказали результаты последней оценки ученых, сделанной вычислительным методом. Оказывается, на Земле проживает 8,7 млн видов живых организмов (плюс-минус 1,3 млн), из них 7,7 млн видов относятся к животным. Результаты этих вычислений ученые опубликовали в PLoS Biology.

 Для кого-то цифра в 8,7 млн может показаться скромной. Но это только на первый взгляд. На самом же деле она означает, что 86% из наземных видов и 91% из обитателей океана наука просто еще не открыла.

 Для того чтобы сделать прогноз и подсчитать виды, специалист по морской экологии Гавайского университета в Маноа (University of Hawaii at Manoa) Камило Мора (Camilo Mora) и его канадские коллеги (Dalhousie University, Halifax) применили вычислительный метод, исходя из имеющихся данных по разным таксонам: порядки, роды, виды и т.д.

 Но тут нужно подчеркнуть, что проведенные исследователями вычисления не относятся к бактериям. При подсчетах они брали в расчет только эукариотов – организмы, клетка которых имеет ядро. К тому же, ученые не подсчитывали число видов, а именно вычисляли, то есть, теоретически предсказали. В любом случае полученная оценка является более точной, чем существовала до сегодняшнего дня (число видов ограничивали довольно широкими рамками - от 3 млн до 100 млн).

 Проведенная исследователями работа подтвердила и тот факт, что одни группы живых организмов изучены гораздо более полно, чем другие. Например, около 72% из предсказанных 298 тысяч видов наземных растений уже описаны биологами, сообщает Infox.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 166439 / сегодня: 360

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире