Разговор по телефону может стать интимнее

Разговор по телефону может стать интимнее

В стране и миреНаука и техника
Германский исследователь Фабиан Хеммерт показал прототипы мобильных устройств, которые транслируют не только речь, но и прикосновение, влагу от поцелуя и лёгкое дыхание.

По мнению Фабиана Хеммерта из Берлинского университета искусств, телефонная связь используется ради двух вещей. Одна из них — передача информации, для чего замечательно подходят речь, текст и видео. Вторая же, не менее важная, заключается в создании для себя ощущения близости родственника или друга. В последнем случае как раз пригодится серия устройств, разработанных г-ном Хеммертом и напоминающих японский имитатор поцелуев.

Одна из моделей оборудована датчиками давления, расположенными по бокам гаджета. Сжимая телефон в руке, пользователь транслирует тактильный сигнал тому, с кем он общается. И тот ощущает прикосновения через надетую на ладонь полоску эластичного материала.

Другой интим-телефон оснащён сенсором влаги на экране и влажной губкой в нижней части. Когда один абонент прикасается губами к экрану, другой ощущает на своей щеке большее или меньшее количество влаги — в зависимости от продолжительности прикосновения.

Наконец, третий аппарат помогает передать дыхание любимого человека, чья голова находится совсем близко к вашему уху или шее. Тут, по мнению Compulenta, всё просто: иллюзию создаёт поток воздуха, выходящий из отверстия телефона под давлением.

Коллеги г-на Хеммерта, которые опробовали «интимофоны» на конференции Mobile HCI 2011 (30 августа — 2 сентября, Стокгольм, Швеция), назвали их странными, непривычными, пугающими и даже противными. Изобретатель и сам, похоже, не воспринимает их слишком серьёзно. По его словам, это скорее размышления на тему того, как могут выглядеть телекоммуникационные технологии в будущем.

Презентация идеи на прошлогодней выставке по технологиям, развлечениям и дизайну TEDxBerlin:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире