За хроническую боль отвечает отдельный ген

За хроническую боль отвечает отдельный ген

В стране и миреНаука и техника
Перед учеными открывается еще один путь к разработке новых обезболивающих лекарств.

Это стало возможным благодаря исследованиям, проведенным британскими учеными, которые обнаружили ген, отвечающий за хронические болевые ощущения. Отчет о проделанной работе уже опубликован в журнале Science.

 Установлено, что функционирующий в болевых нервных окончаниях ген HCN2, кодирует активируемый гиперполяризацией и открываемый циклическими нуклеотидами калий-натриевый ионный канал 2 типа, который принимает участие в передаче нервных импульсов. Этот ген известен уже в течение нескольких лет, однако его значение не было полностью выяснено, пишет Медпортал.ru.

 Исследователи из Кембриджского университета методом генной инженерии они лишили лабораторных мышей гена HCN2 и изучили их реакцию на различные типы болевых раздражителей. Выяснилось, что отсутствие этого гена значительно подавляет восприятие нейропатической боли (хронических болевых ощущений, возникающих при повреждении нервов) и не влияет на "полезную" острую боль, сигнализирующую о травме или заболевании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 956 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире