Палеонтологи нашли древнюю хищную рыбу

Палеонтологи нашли древнюю хищную рыбу

В стране и миреНаука и техника
Американские палеонтологи обнаружили новый вид древних рыб. Статья ученых появилась в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе американской Академии естественных наук (Academy of Natural Sciences).

Новый вид получил название Laccognathus embryi. Возраст найденных учеными останков составляет 375 миллионов лет. По словам исследователей, длина типичного представителя вида достигала 2 метров. У рыбы была большая плоская голова с мощным ртом и маленькими глазами. Ученые полагают, что рыба была хищной, предпочитая поджидать жертву, зарывшись в песок на дне водоема.

Девонский период, когда обитала L. embryi начался 416 миллионов лет назад, а закончился 360 миллионов лет назад. Это время считается самой "рыбной" эпохой, поскольку на нее приходится расцвет морской жизни, а также, как считается, появились первые наземные позвоночные.

Среди прочего, например, в это время (около 380 миллионов лет назад) появилось живорождение и внутреннее оплодотворение - то есть, фактически, секс. В 2009 году палеонтологи проанализировали останки рыбы Incisoscutum ritchiei, которые хранились в лондонском Музее естественной истории с 1980-х годов. В результате, внутри рыбы был обнаружен эмбрион.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 969 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире