Армия: "Береты - понты десантников и морпехов"

Армия: "Береты - понты десантников и морпехов"

В стране и миреВ стране
Береты не станут обязательной частью обмундирования всех подразделений Вооруженных сил России, решили в Минобороны. Представители ведомства пояснили, что военные пожаловались на непрактичность такого головного убора.

"Береты - понты десантников и морпехов. Но даже они на боевые задания ходят в кепках", - заметил командир одной из элитных сухопутных бригад. Пехотинцы указали, что береты плохо держатся на голове, их нужно натягивать двумя руками и закреплять специальным шнурком, который завязывается на затылке, сообщает деловая газета "Взгляд". В походных или боевых условиях с автоматом в руках сделать это довольно сложно.

"Кепка все-таки лучше, чем берет, у нее есть козырек от солнца, - указал один из офицеров Сухопутных войск, сравнивая два головных убора. - А берет шерстяной. В нем жарко". В связи с этим солдаты старались снимать береты летом при каждом удобном случае.

В свою очередь, десантники заступились за любимый головной убор, назвав его лучшим из всех возможных. "Он легко помещается под погон, если нужно зайти в помещение. С кепкой такого не проделаешь", - сообщил один из военнослужащих ВДВ. По его информации, каждый десантник тщательно готовит свой берет: натягивает его на банку, отбивает края гантелей, выгибает дугу над кокардой. "Носить берет - это особая технология, которая передается из поколения в поколение. И простым "сухопутчикам" ее с ходу не понять", - подчеркнул представитель "крылатой пехоты".

В ВДВ также рассказали, что во время военных операций действительно чаще используются каски и кепки, поскольку они меньше демаскируют солдат. "Берет на поле боя надевают только во время атаки, это своего рода ритуал. У каждого десантника берет всегда при себе", - сообщили в ВДВ.

Рассмотрев ситуацию со всех сторон, Министерство обороны России решило отказаться от своих планов введения нового головного убора во всех родах и видах Вооруженных сил. Береты сохранят только бойцы ВДВ, морской пехоты и некоторых других подразделений, где они и ранее использовались. Ожидается, что официальный документ, закрепляющий данное решение, будет утвержден весной 2012 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 6084 / сегодня: 1

Комментарии /32

18:1116-09-2011
 
чилим
Понты - это для министра табуреткина и его прихлебателей.
Для десантников и морпехов - это традиция, овеянная славой. Как для пограничника - Зеленая Фуражка...

19:0516-09-2011
 
чилиму , который мыслит пафосно как кремль
Этот головной убор традиция только на парадах , а они должны носить головной убор , который будет удобен в бою и не будет лезть на глаза после пробежки в 20км
Это только для русских красота формы от юдашкина ващнее содержания !

19:1416-09-2011
 
Читатель
"Как для пограничника - Зеленая Фуражка..."

Очень неудобный для повседневной носки головной убор.Да-да, это мнение носивших ту самую фуражку пограничников.

19:4416-09-2011
 
19-14
ты не предатель подпиндосник случайно ?????!

20:2716-09-2011
 
стройбатовец
а я носил строительную каску,без неё не как ,а то кирпич в башка попадет,а за службу так лопатой и кирпичами себя раскачал что любого десанта порвал бы в воздухе.

20:4716-09-2011
 
для стройбатовца
Так вы то вообще звери! Вам даже автоматы не давали!

21:4316-09-2011
 
чилим-19:44
Это откосник-звездобол. Он же (видимо), и 19:05 :)
Услышал где то звон и перепутал Божий дар с яичницей...

21:4616-09-2011
 
чилим
Приходилось и 30 км бегать и налегке и в полном боевом. Ну и (по секрету), в фуражке гораздо удобнее, чем в каске...

21:5016-09-2011
 
Читатель
Особенно всякого рода гавнюки любят рядиться в пестрое, в армии только и могли, что других припахивать и при первой возможности косить от службы.

22:0116-09-2011
 
Читатель
Однажды пришлось в 30 град мороз с ветерком на лыжах всего лишь с автоматом бежать 10-15км, из двух взводов нас только двое обмороженных к концу дистанции дошло, а этот рисуется "в полном боевом". Добежал бы в трусах с Запсиба через гору до Байдаевки в шортах.

22:3416-09-2011
 
Читатель
чилим, это не ты у погранзнака (того, что за конюшней) фотографировался в героической позе?
P.S. Комментарий от 19:14 - мой.Остальные (кроме этого) - нет.

23:0416-09-2011
 
Старшина погранвойск
Для 22:34
Такие вещи лучше говорить в глаза!
Погранзнак за конюшней? Тебе просто не повезло с заставой!
Я пробегал-проходил два лета в фуре. Всё норм. Если по размеру, то и летом в ней не жарко! К тому же она обнашивается, до сих пор жалею, что на дембель ее сдал...

23:4416-09-2011
 
22:34
Для старшины погранвойск:

Вот такие вещи нужно говорить в глаза: "Это откосник-звездобол"
Это оскорбление.
Вам же, как человеку нормальному и отвечу нормально:
Я в посте от 19:14 не утверждал, что опираюсь на личный опыт, не утверждал, что служил в погранвойсках или вообще в армии.Я лишь утверждал, что знаю тех, кто во время службы на заставе носил не только фуражку, но и берет.Вот он и был удобнее, чем фуражка.Надо было сразу это написать, а не "фуражка никуда не годится".Прошу прощения за эту неточность.

06:5017-09-2011
 
Читатель
пол года марш броски раз в неделю по 15 .по но чалу ноги судорогами сводила а потом привыкли .человек ко всему привыкает .а носили стильные незнайки (панама) .армией своей гордились.а сейчас потешные войска .

08:2817-09-2011
 
чилим
23:4416-09-201122:34Для старшины погранвойск:

Вот такие вещи нужно говорить в глаза: "Это откосник-звездобол"
Это оскорбление.

Это не оскорбление, а простая констатация факта.
Не служил в армии. Полностью не в теме, тем не менее с апломбом озвучиваешь свое скромное (очень спорное) мнение.
И норовишь уколоть. Погранзнак за конюшней... где и от кого ты о нем слышал?
Хотя, возможно, где-то и есть (имеется в виду конюшня). Служба на конной заставе всегда была сложна и почетна...

08:4217-09-2011
 
чилим
Ну и попробую перевести (для некоторых) свой первый пост.
Для пограничника берет - просто головной убор, прилагавшийся одно время к камуфлированному обмундированию. А Зеленая Фуражка - символ. Сродни Боевому знамени части. Очень многие после службы везут ее домой и с гордостью хранят всю жизнь. Кто этого не сделал - жалеют.
Для служивших в десанте - голубой берет тот же символ, что и для нас фуражка... И называть это "понтами, может человек, не имеющий ничего общего с настоящей армией...

10:5417-09-2011
 
Злобный троль Прохора
Радуйтесь господа военные, что какое нибудь ч м о не придумало возродить для всех Кивера... и пох что в танке с ним не удобно... Комуняки возродят буденовки... Они типа историчнее... А вообще сколько есть знакомых которые по командировкам мотались..все говорят, что удобнее шапочка шерстяная типа "гандон" а летом -типа панамка... А в боевой ситуации- типа каска. Ну и ежу ясно, что зимой в морозы ушанка рулит ... а не берет с кепочкой... Пусть в них нахрен генералы уши морозят...понтогоны

11:1317-09-2011
 
Надо делать всё, как в США

11:3917-09-2011
 
Читатель
Для чилима:

"Это не оскорбление, а простая констатация факта."
Констатация факта - "вылез гражданский/не служивший и рассуждает"."Трус и лжец"(литературный перевод) - однозначное оскорбление.

"Не служил в армии."
А ты служил на заставе?

"где-то и есть (имеется в виду конюшня)"
Раньше были.Может и не везде.

"Погранзнак за конюшней..."
Имелась в виду копия погранзнака, изготовленная самими пограничниками.Предназначение: героические фотографии для дембельского альбома.Дело в том, что у реального знака фотографироваться запрещено - сопредельная сторона может обвинить в съёмке своей территории.

"А Зеленая Фуражка - символ."
Я на символы и не посягал.Ведь если нет символов, то знамя - тряпка на палке, значок и орден - эмалированные жестянки, присяга - стишок наизусть, а Родина - бессмысленный набор звуков.

14:0717-09-2011
 
чилим
Служил, успокойся :)
Четыре месяца в учебке, и потом почти два года на линейной заставе. Переслужил, как многие из нас тогда. Не по залету, по объективным причинам, связаным с усиленной охраной ГГ.
И не так однозначен тот твой "первый" пост. Я пишу о традициях, а ты мне в пику о каком то удобстве. Тем более, что воевать ты будешь в каске. А в небоевых условиях фуражка по размеру ни в чем не уступает ни берету, ни кепи. Было у нас на заставе и то, и другое, но на службу предпочитали одевать фуражки. Так что, тему с оскорблениями замнем для ясности...
А фотографировать у нас было запрещено в принципе и везде. И фоток у меня армейских немного поэтому...

"Я на символы и не посягал"
И не пытайся... :)

14:1717-09-2011
 
Старшина погранвойск
Старшина доволен! Всё разрулено... :)
чилиму
У нас с тобой в военниках походу одна тема прописана! Только у меня ещё и К.Тоцкий автограф оставил! :)))

14:2517-09-2011
 
чилим
И насчет копии погранзнака - не слышал я, чтобы где нибудь на заставе такой хней занимались...
Это ближе, скорее, бравым пограничникам из хозвзвода, стройроты и прочих подразделений ПВ, удаленных от линейных застав. Хотя не делю я погранцов по этому признаку. Не мы выбирали место службы, оно выбирало нас...

14:2717-09-2011
 
чилим-старшине ПВ
Все может быть... А чего на "Пограничник" не заходишь?

14:3417-09-2011
 
Старшина погранвойск
Проведу ещё одну встречу и постучусь! :)

11:5218-09-2011
 
снова я
"И не так однозначен тот твой "первый" пост."
Надо было уточнить, а не ругаться.

"Так что, тему с оскорблениями замнем для ясности..."
Проехали.Согласен.

"И насчет копии погранзнака - не слышал я, чтобы где нибудь на заставе такой хней занимались..."
Был такой фиктивный знак в виде столба как минимум на одной линейной заставе.Но фотографировались у него не все.На самой границе, что интересно, были камни, а не столбы.

20:4018-09-2011
 
чилим
"Был такой фиктивный знак в виде столба как минимум на одной линейной заставе."

Нечто подобное на плацу в отряде видел, и на комендатуре (по моему), или в учебке. Не помню точно, времени много уже прошло... И на заставах могло быть, но не "за конюшней", а именно на плацу... И смысловая нагрузка этого совсем другая была...

20:4218-09-2011
 
армия бордюры красит
Вобщето во время ВОВ морпехи, моряки , поднимаясь в атаку, снимали каски и одевали безказырки с ленточками (такие не практичные), но их вид нагонял на фашистов страх! Пусть в минобороне снимают непрактичные фуражки и одевают практичные дамские шляпки!

23:4518-09-2011
 
Старшина погранвойск
Для 20:42
А пограничникам Сталин разрешил носить зеленые фуражки, даже после того, когда они " вливались" в части Красной Армии. Приказ действует до сих пор, как и "Ни шагу назад!" :)

08:4119-09-2011
 
чилим
А пограничных застав теперь не существует. Переименовали их в "линейные отделы"...

09:3619-09-2011
 
не несите бред
"но их вид нагонял на фашистов страх!"

не читайте советских газет и книжек-агиток

11:4419-09-2011
 
чилим
Читайте "Майн кампф" и конспекты выступлений Йозефа Геббельса :)

03:3014-12-2011
 
сквернослов
Дилетанты Х реновы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире