Дети получают двойки из-за недосыпа – ученые

Дети получают двойки из-за недосыпа – ученые

В стране и миреВ стране

Если ребенок спит менее девяти часов в сутки, это не замедлит отрицательно сказаться на его успехах в учебе

Если дети испытывают недостаток сна, они хуже успевают в школе. Особенно это касается математики.

К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли испанские ученые. Сотрудники Автономного университета Барселоны провели исследование с участием 142 учащихся начальной школы. Ученые выяснили, сколько часов дети спят по ночам, а затем проанализировали их показатели успеваемости.

Выяснилось, что если ребенок спит менее девяти часов в сутки, это не замедлит отрицательно сказаться на его успехах в учебе. В частности, шести-семилетние дети, не выспавшиеся ночью, с трудом могли решать простейшие арифметические задачки. Кроме того, у них возникали проблемы с грамотностью письма и способностью воспринимать информацию. На запоминании недостаток сна также сказывался, но не столь сильно.

Также оказалось, что дети, спящие восемь или девять часов, намного хуже справлялись с заданиями, чем ученики, спавшие по 9-11 часов.

Авторы исследования полагают, что недосып у современных детей связан с распространением компьютеров и телевизоров, которые почти повсеместно встречаются в детских комнатах. Дети не хотят ложиться спать: им интереснее посмотреть мультики или поиграть в компьютерные игры. В итоге подавляющее большинство детей испытывает хронический недостаток сна, который ничем не восполняется.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире