Киев пообещал Европе бесперебойные поставки российского газа

Киев пообещал Европе бесперебойные поставки российского газа

В стране и миреВ мире

Для европейских государств нет причин волноваться о поставках российского газа транзитом через Украину — как пообещали в Минэнерго, разногласия с Москвой к перебоям не приведут.

Угрозы повторения сценария «газовой» войны 2009 года, когда Киев перекрыл транзит российского газа в Европу, нет, уверен глава украинского Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Как сообщает РИА «Новости», он лично заявил об этом в эфире местного телевидения.

С 7 по 20 января, когда Москва и Киев не могли договориться о действующих ценах на газ, были полностью перекрыты поставки топлива на Украину, а также транзит в Европу. Прийти к соглашению сторонам удалось лишь 19-го числа, и в результате российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» заключили договора купли-продажи и транзита топлива до 2019 года. Однако каждый год с наступлением отопительного сезона вопрос целесообразности цены всплывает вновь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 799 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире