Секс после родов: психологический фактор

Секс после родов: психологический фактор

В стране и миреШоу-бизнес
Появление ребенка - важное событие в любой семье. 9 месяцев ожидания заканчиваются, и жизнь кардинально меняется. Но некоторые вещи возвращаются в обычное русло.

Одна из таких вещей - сексуальная жизнь супругов. Секс - это естественная потребность организма и после, как минимум, месяца воздержания удержаться от него очень сложно.

Наверняка каждая женщина, ожидая первенца, задумывается, можно ли заниматься сексом во время беременности и не повредит ли это будущему ребенку. Но не каждая задает себе подобные вопросы о послеродовом периоде. А время это очень насыщенно: женщине необходимо осознать факт рождения ребенка, отдохнуть после долгих и изматывающих родов, снова привыкнуть к своему телу.

Мужчины не всегда понимают, насколько важен этот период в жизни новоиспеченной матери и считают, что в вашей половой жизни все сразу же станет как и прежде. В этот момент важно сразу поговорить с мужем и все прояснить. Объясните ему, что еще некоторое время у вас не может быть никаких сексуальных контактов. Врачи советуют воздерживаться от секса в течение 4-6 недель. За это время ваша матка вернется на место, т.е. примет те же размеры, что и до беременности, влагалище тоже вернется в прежнее состояние. Если у вас случились разрывы промежности или вам делали эпизиотомию (хирургическое рассечение промежности), это время вам понадобится для того, чтобы зажили швы. За эти 6 недель полностью прекратятся кровотечения.

Когда врач призывает вас воздержаться от половых контактов, он имеет ввиду проникновение во влагалище (половым членом, пальцем или любыми другими предметами), так как в это время очень легко занести инфекцию.
Все вышеперечисленное объективные физиологические причины для того, чтобы подождать с возвращением секса в вашу жизнь. Но существует и психологический фактор. Многие женщины испытывают страх при мысли о сексе. Страх этот связан со многими причинами.

В случае наложения швов, некоторые женщины боятся, что во время секса они могут разойтись. Для того чтобы оградить себя от этого, посетите гинеколога через 4-6 недель после родов. Обычно к этому времени все швы затягиваются, если же нет, вам назначат дополнительные процедуры для их заживления. После родов у некоторых женщин возникает чувство, что влагалище растянуто. На самом деле это говорит всего лишь о дряблости вагинальных мышц. Специальная зарядка поможет избавиться от этого ощущения. Во время секса могут возникать болезненные ощущения, это может быть вызвано разными причинами, но чаще всего из-за сухости влагалища. Преодолеть это можно, используя специальные смазки и лубриканты (только без содержания гормонов для кормящих грудью матерей) или увеличьте продолжительность прелюдии, для выделения естественной смазки.

Кто-то считает себя непривлекательной после родов. В этом случае просто стоит больше времени тратить на себя. В первые недели спите в то же время что и ребенок, сон благоприятно действует на кожу и способствует ее омоложению. Если ваши формы изменились, сначала вам самой следует привыкнуть к себе. Купите новую одежду, белье, которое будет выгодно подчеркивать вашу новую фигуру. Ваша привлекательность зависит от вас, если вы чувствуете свою сексуальность, то ваш муж будет это видеть, а значит, его сексуальное влечение никуда не пропадет. Перекладывайте часть обязанностей по уходу за ребенком на мужа, проводите больше времени втроем. Вид мужчины, ухаживающего за ребенком, вызывает у женщин прилив нежности. Возможно, именно это поможет вам преодолеть страх перед сексом.

И конечно же, никогда не отказывайтесь от помощи бабушек-дедушек, друзей и знакомых. Освободившееся время проводите вместе с мужем. Используйте в интимных целях время, пока спит ребенок. Вы можете заниматься сексом в других комнатах или на кухне. Найдите позу, которая будет вам удобна и не приносит болезненных ощущений. Проявите свою сексуальную фантазию. Наверняка, это понравится вашему мужу.

И не бойтесь поделиться с мужем вашими опасениями, тогда он будет знать, что любим и дорог вам, как и прежде. Возвращайтесь к сексу тогда, когда ваше тело будет к этому готово. Жизнь после родов меняется, и секс тоже.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1407 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:5118-09-2011
 
Basil
Врачи (евhеи) --- враги народа...
Не следует им верить!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире