«Яндекс» сегодня отмечает день рождения

«Яндекс» сегодня отмечает день рождения

В стране и миреСеть и ПК

Официально отечественная поисковая машина была анонсирована 23 сентября 1997 года на выставке Softool

Российская Интернет-компания «Яндекс», которой принадлежит одноименная поисковая система, 23 сентября отмечает день своего рождения. В этом году ей исполнилось 14 лет.

По состоянию на ноябрь 2010 года «Яндекс» является седьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (2,413 миллиарда).

Как сообщается на сайте компании, официально поисковая машина «Яндекс» была анонсирована 23 сентября 1997 года на выставке Softool. Чуть позже в разделе «Сказки» (наблюдения за содержанием русского Интернета) появилась первая сказка Рунета — «Web – гуманизм или чернуха?». А в разделе «Числа» — первая оценка объема Рунета, пять тысяч серверов и 4 Гб текстов.

В ноябре 1997 года, был реализован естественно-языковый запрос. Отныне к Yandex.Ru можно обращаться просто «по-русски», задавать длинные запросы – как, например, «где купить компьютер». А в 1998 году на Yandex.Ru появилась возможность «найти похожий документ», список найденных серверов, поиск в заданном диапазоне дат и сортировка результатов поиска по времени последнего изменения.

2000 год стал годом образования отдельной компании «Яндекс». Два года спустя она вышла на самоокупаемость. В 2010 году выручка «Яндекса» составила $439,7 миллиона (рост на 43 %), операционная прибыль — $169,7 миллиона (рост — 82,8 %), чистая прибыль — $134,3 миллиона (рост — 89,9 %). В мае 2011 г. «Яндекс» провёл первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем кто-либо из Интернет-компаний со времён IPO поисковика Google в 2004 году.

Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы «Яндекс» стал мультипорталом. В 2011 году «Яндекс» предоставляет более 30 сервисов. Самыми популярными являются: «Яндекс.Новости», «Яндекс.Картинки», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Погода» и другие.

Головной офис компании находится в Москве, есть также офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону, Одессе, Симферополе, Стамбуле. В 2008 году компания открыла офис в Калифорнии (США).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1191 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2024-09-2011
 
ANDRYDRAW
Красавчики

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире