Цифровое радио в России появится в 2012 году

Цифровое радио в России появится в 2012 году

В стране и миреВ стране

Развертывание объектов радиовещания для трансляции общероссийских радиопрограмм в цифровом формате Digital Radio Mondiale (DRM) начнется в следующем году. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, выступая на открытии Международной конференции "Радио в цифровой среде".

По словам главы Минкомсвязи, Россия находится в самом разгаре цифровизации, и в задачи государства входит развитие цифрового радио как одного из важнейших медиа. "Благодаря простоте использования и всепроникающей способности, радио не утратило популярности даже в эпоху телевидения и Интернета", - сказал министр, подчеркнувший, что в прошлом году в стране было выдано свыше 2,5 тысяч лицензий на радиовещание.

"Внедрение нового стандарта запланировано по той же программе, по которой мы переходим на цифровое телевидение, - сообщил г-н Щёголев. - К 2015 году мы развернем по стране сеть, которая позволит пользоваться всеми преимуществами цифрового радио". Около 13 миллиардов рублей запланировано потратить на цифровизацию радио до 2015 года. Часть вложений - из государственного бюджета, часть - внебюджетные.

Предполагается, что создание новой инфраструктуры позволит обеспечить качественным радиовещанием и оповещением о чрезвычайных ситуациях 100% населения Российской Федерации, создаст новую технологическую базу для развития коммерческого цифрового вещания. В настоящий момент на отечественном радиорынке преобладают негосударственные частные коммерческие радиостанции, коих более 85%, примерно 12,6% составляют государственные и муниципальные радиостанции, и менее 2% приходится на негосударственные некоммерческие радиостанции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1038 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:3625-09-2011
 
Ага
Обещаное цифровое ТВ уже по всюду!, осталось радио, и мы в шоколаде!

21:1725-09-2011
 
ANDRYDRAW
*ROFL**ROFL**ROFL* радио в цифре.... за бугром уже забудут скоро про те стандарты на которые мы со скрипом переходим... особенно в плане цифрового тв

08:1526-09-2011
 
Читатель
А оно нам надо?

08:5926-09-2011
 
19:36 Обещанное цифровое тв не долетело к сожалению .... так что ждите цифру минимум через 2 года

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире