В Уэльсе строят мост для летучих мышей

В Уэльсе строят мост для летучих мышей

В стране и миреВ мире
Власти валлийского города Портмадог, расположенного на севере страны, выделили 650 тысяч фунтов стерлингов (742 тысячи евро) на строительство моста для для обитающих в населенном пункте летучих мышей - малых подковоносов, пишет The Sun.

Обходной путь над дорогой призван защитить животных от столкновения с проезжающими автомобилями. Как пояснили представители местного ведомства по охране окружающей среды, строительство так называемого "зеленого моста" для подковоносов производится в рамках выполнения закона Великобритании о защите популяций редких видов.

По мнению властей, трата 650 тысяч фунтов на специальный тоннель для мышей вполне оправдана. Тем не менее, жители Портмадога выразили недовольство строительством моста для мышей и обвинили власти в равнодушном отношении к людям. Так, критики строительных работ над оживленной трассой заявили, что необходимо открыть мост также и для людей - детей и пенсионеров, - которые могли безопасно переходить дорогу по обходному пути и попадать в расположенный недалеко от трассы парк. Власти в свою очередь не стали отказываться от проекта по строительству моста для подковоносов.

Малые подковоносы - самые мелкие представители своего рода, обитающие в Европе. Масса тела взрослой летучей мыши достигает 5-9 граммов, а длина тела - 35-45 миллиметров. В Портмадоге популяция малых подковоносов состоит из примерно 450 особей. В некоторых европейских странах количество подковоносов сильно снижается, а кое-где, например, в Бельгии и Нидерландах, эти мыши полностью исчезли. В Уэльсе проект по строительству мост для летучих мышей стал не первой подобной инициативой. Так, в 2010 году в городе Ронта-Кинон-Тав был возведен мост для сонь - небольших грызунов. Реализация проекта обошлась бюджету города в 190 тысяч фунтов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1275 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире