Генштаб опроверг полное освобождение чеченцев от армии

Генштаб опроверг полное освобождение чеченцев от армии

В стране и миреВ стране
Генштаб Вооруженных сил РФ опроверг информацию о том, что в Чеченской республике призыва на военную службу осенью не будет.

"Призывная кампания в Чеченской республике, как и в других субъектах РФ, проводиться будет как обычно", - заявил журналистам заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, отвечая на вопрос, будут ли призывать на военную службу жителей Чечни, передает "Интерфакс".

Ранее серьезный общественный резонанс вызвали сообщения о том, что жителей Чечни негласно "освободили" от службы в российской армии: призывать новобранцев призывают, но непосредственно на службу никто из них не направляется. В связи с этим особенно интересно было бы узнать, что именно имел в виду генерал Смирнов под словами "как обычно".

По итогам завершившегося 15 июля весеннего призыва газета "Московский комсомолец" написала, что ни одного из семи с лишним тысяч молодых чеченцев, поставленных на учет и прошедших медкомиссию, в войска не отправили. Эти сведения журналистам подтвердили и в Минобороны.

Между тем в республиканском военкомате отсутствие чеченцев в армии пояснили тем, что из Генштаба не приходит на них разнарядка. При этом сообщалось, что во всех остальных республиках Северного Кавказа призыв идет нормально.

В Генштабе журналистам ранее дали понять, что решение не брать в армию чеченцев исходит от более высокого руководства, которое не хочет, чтобы военному делу обучались "потенциальные боевики", которые впоследствии могут примкнуть к вооруженному подполью и применить полученные на службе навыки против федеральных войск. "Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева", - говорил источник "МК" в Генштабе.

В свою очередь омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев назвал заявления о том, что среди призывников могут быть лица, лояльные к боевикам, "провокационными и безответственными". При этом он настаивал, чтобы призывники из Чечни служили России только на территории региона. "Работы для них - непочатый край. И необязательно их отправлять на Дальний Восток, скажем, где от них будет минимальная отдача", - выражал уверенность чеченский правозащитник.

Полноценный призыв военнослужащих из Чечни прервался в 1990-е годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью, напоминает РИА "Новости".

Практику призыва возобновили в 2000 году - в разгар второй чеченской кампании. Около 20 чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть, но из-за начавшихся конфликтов с другими сослуживцами, в том числе офицерами, которые воевали в Чечне, вскоре вернули.

С 2005 года практика призыва из Чечни вновь прекратилась, на территории республики проходят военную службу только контрактники. При этом все процедуры, связанные с призывом, в местных военкоматах осуществляются.

Вторая попытка призыва чеченцев была предпринята в 2007 году. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. Местные чиновники выразили опасения, что в случае отправки уроженцев ЧР на службу ха пределы региона, воевавшие в Чечне солдаты-"не чеченцы" могли устроить им невыносимые условия службы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1132 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире