Вакцина от СПИДа успешно прошла испытания

Вакцина от СПИДа успешно прошла испытания

В стране и миреНаука и техника
Испанские ученые успешно испытали вакцину, которая должна защитить человечество от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) - об этом в четверг, 29 сентября, сообщило британское издание The Telegraph.

"Распространение ВИЧ-инфекции может значительно сократиться, сойдя на минимум", - говорят авторы исследования, разработавшие прививку от вируса, вызывающего СПИД, который уже научились держать под контролем, но таки и не научились лечить.

У 22-х из 24-х здоровых волонтеров, которым была введена вакцина против ВИЧ, носящая рабочее название MVA-B, развилась устойчивость к вирусу. Руководитель исследования профессор Мерайно Эстебан, пояснил: "Это выглядит так, как будто кому-то показали фотографию ВИЧ, для того, чтобы он смог опознать его, если столкнется с ним вновь".

Вакцина включает в себя четыре гена вируса иммунодефицита человека, которые стимулируют Т-лимфоциты и В-лимфоциты - белые клетки крови, относящиеся к приобретенной иммунной системе. Профессор Эстебан говорит: "Наше тело наполнено лимфоцитами, каждый из них запрограммирован на борьбу с разными заболеваниями. Их нужно научить, что в случае обнаружения в организме вирусов, подобных ВИЧ, разрушать их естественным способом, так же как другие".

В-лимфоциты вырабатывают антитела, которые атакуют вирусы прежде, чем они инфицируют клетки Т-лимфоцитов, и уничтожают их. Исследование показало, что почти три четверти участников эксперимента смогли выработать специфические антитела к ВИЧ в течение 11 месяцев после прививки. Остальные участники смогли выработать один вид Т-клеток, способных бороться с ВИЧ.

В целом 92% участников исследования выработали ту или иную иммунную реакцию. Однако стоит отметить, что пока это не гарантирует полную защиту от инфекции. Следующим шагом будет введение вакцины людям, являющимся носителями ВИЧ, с целью проверить, как поведет себя вещество в их организмах.

"Я надеюсь, что в будущем мы сможем относится к ВИЧ так, как мы сегодня относимся к герпесу", - говорит профессор Эстебан.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1517 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:5502-10-2011
 
Б.Б.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире