Россиян вынудят страховать жилье от природных пожаров

Россиян вынудят страховать жилье от природных пожаров

В стране и миреВ стране
Государство больше не намерено расплачиваться за стихийные бедствия, полностью компенсируя гражданам потери от природных пожаров.

Власти РФ решили, что спасение погорельцев должно быть делом рук самих погорельцев. И в Минфине дорабатывают законопроект, который в декабре 2011 года предполагается уже внести в Госдуму.

Поправки в существующие нормативы предполагают, что ущерб, нанесенный домам стихией, из бюджета будет компенсироваться по минимуму. По мнению разработчиков, о сохранности своего жилья люди должны позаботиться сами, добровольно страхуя свое имущество. Для этого их будут стимулировать, сообщают "Известия".

Идея хоть как-то уберечь бюджет от колоссальных расходов возникла в августе прошлого года, когда еще не догорели последние пожары, но чиновники уже начали подсчитывать убытки. В результате же стихийного бедствия экономика потеряла 450 млрд рублей, причем значительная часть средств пошла на компенсации пострадавшим, поскольку большинство не имело страховки.

Тогда МЧС выступило с законодательной инициативой стимулировать страхование недвижимости от пожаров и стихийных бедствий. Однако весной 2011 года Минфин отклонил законопроект об обязательном противопожарном страховании, поскольку нельзя обязать гражданина защищать свое имущество, в том числе и путем страхования. Данный подход противоречил бы гражданскому  законодательству.

Теперь государство намерено компенсировать погорельцам лишь незначительную часть потерь, создавая резервные фонды на случай катастроф. Впрочем, уровень госгарантий еще не определен. В качестве минимальной поддержки чиновники намерены рассматривать предоставление пострадавшим социального арендного жилья взамен утраченного в результате пожара. Но на такую помощь могут рассчитывать только те, кто лишился единственной недвижимости, пригодной для проживания.

По данным издания, в России недвижимость страхуют пока лишь около 5% собственников. Что касается стимулов, которые бы побудили граждан страны страховать свое жилье, то в законопроекте предусмотрены следующие механизмы. К примеру, для людей, которые купят полис, планируется предоставлять налоговый вычет на сумму, равную взносу.

Но пока данное благо существует лишь в виде идеи. Как и формирование единого гарантийного фонда для выплат пострадавшим в случае банкротства страховщика.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

00:5606-10-2011
 
Алексей
и зачем нам такое государство?!
сгорело что - сам виноват, сам и отвечай. пожарные тогда на что?!
вечером из-за угла напал бандит - сам защищайся, но не превышай черту! полицаи тогда зачем нужны!?
и так далее... в том же духе. деньги только хапает государство себе, люди и без такой "опёки" проживут, и даже лучше!!!
пора отделяться и свою страну образовывать!!

09:0606-10-2011
 
Читатель
Т.е. хотят сделать так: приезжает пожарная на пожар, первым делом проверяет есть ли у погорельца полис, если есть начинает тушить, если нет - выставляет счет за ложный вызов и уезжает?

10:5206-10-2011
 
Сосед
Еще один источник оллигархов

09:3307-10-2011
 
ex
Зачем добровольно, так страховые совсем мало денег заработают, обязательное надо сделать, а то у людей еще деньги на еду остались

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире