Минздрав объяснил проблемы с больничными невежеством работодателей

Минздрав объяснил проблемы с больничными невежеством работодателей

В стране и миреВ стране
Проблемы, связанные с введением больничных листов нового образца, обусловлены "самодеятельностью" работодателей. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, передает РИА Новости.

По словам Воронина, зачастую работодатели безосновательно отбраковывают больничные листы сотрудников. Он отметил, что, предъявляя надуманные требования к больничным, бухгалтерии или отделы кадров "перегибают палку".

Замминистра здравоохранения рекомендовал работодателям "не брать на себя лишнего". "ФСС (Фонд социального страхования - прим.ред.) принимает эти больничные листы - отправляйте", - добавил он.

Столкнувшись с жалобами врачей, ФСС разработал программное обеспечение, которое позволяет отказаться от ручного заполнения больничных и вводить необходимые данные с помощью компьютера. Программа доступна для скачивания на сайте фонда, однако ее целевое внедрение в медучреждениях не проводится. В связи с этим Минздрав поручил ФСС заняться продвижением программы и активнее работать с предприятиями.

По информации министерства, к ведению электронных медкарт и историй болезни готовы лишь 7,7 процента лечебных учреждений. Воронин заявил, что имеющиеся проблемы с компьютеризацией поликлиник будут решены в ближайшее время. Он напомнил о двухлетней программе модернизации здравоохранения, в которую входит оснащение медучреждений компьютерами и программным обеспечением.

Новые бланки листов нетрудоспособности были введены в России 1 июля 2011 года. Эти бланки лучше защищены и приспособлены для автоматической обработки данных. Однако из-за отсутствия соответствующих программ, летом врачи вынуждены были заполнять больничные от руки. Листы, оформленные с ошибками, сразу отбраковывались, в результате чего больничные приходилось переписывать несколько раз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1503 / сегодня: 2

Комментарии /1

09:4306-10-2011
 
любой модернизации и инновации требуется банальное и пошлое финансирование
внедрение программы споткнулось о ту же проблему, что и внедрение брандмауэров в школах

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире