В Роскосмосе внедрена ведомственная система контроля качества

В Роскосмосе внедрена ведомственная система контроля качества

В стране и миреНаука и техника
В Федеральном космическом агентстве / Роскосмос/ внедрена ведомственная система контроля качества, сообщил сегодня глава ведомства Владимир Поповкин, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме.

Говоря о состоянии российской космической отрасли, Поповкин признал, что "в современной российской космонавтике накопился ряд критических вопросов". Во многом следствием этого стали недавние аварии с космической техникой. Говоря об их причинах, Поповкин сообщил, что при запуске 14 августа спутника связи "Экспресс-АМ4" внештатная ситуация сложилась "вследствие ошибки в работе системы управления разгонного блока". "Ошибка была сделана при формировании полетного задания разгонного блока", - уточнил Поповкин. По его мнению, "причина этого не в программисте, а гораздо глубже".

Поповкин напомнил, что неудачный запуск грузового корабля "Прогресс М-12М", стал следствием "выхода из строя двигательной установки третий ступени ракеты-носителя "Союз-У". По его словам, это произошло "из-за засорения тракта подачи горючего в газогенератор двигательной установки". Как отметил глава Роскосмоса, в данном случае речь идет о "производственном браке", и происшедшее носит случайный характер.

Глава Роскосмоса сообщил, что после этой аварии "мы отозвали всю партию двигателей, а таких набралось 18". "После проведенных проверок уже изготовленных двигательных установок можно сделать вывод, что ЧП с "Прогрессом" "действительно единичный случай.

В результате аварии "Прогресса" Роскосмос был вынужден скорректировать пуски по пилотируемой программе. 30 октября стартует ракета-носитель "Союз- У" с грузовым кораблем "Прогресс", 14 ноября - пилотируемый "Союз", следующий пилотируемый "Союз" - 21 декабря.

По словам Поповкина, после случившихся аварий Роскосмос принял ряд срочных и оперативных мер. В их числе он назвал формирование оперативных групп, которые проверили уже изготовленные ракеты-носители и космические аппараты. В качестве одной из оперативных мер он назвал введение "в Роскосмосе ведомственной системы контроля качества". Другой такой мерой, по словам Поповкина, стане создание на Байконуре "единой запускающей службы".

Говоря о проблемах космической отрасли, Поповкин отметил большой износ производственных мощностей, неравномерность загрузки предприятий отрасти, кадровые проблемы. По его словам, "загрузка отрасли составляет 33 проц, при этом одни предприятия перегружены, другие недогружены". Остроту кадровой проблемы подтверждают такие данные - возраст 45 проц работающих в отрасли превышает 60 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1440 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире