Президент Йемена отдает власть

Президент Йемена отдает власть

В стране и миреПолитика
Президент Йемена Али Абдалла Салех в субботу заявил, что уйдет с поста главы государства в ближайшие дни, сообщает Reuters со ссылкой на обращение президента по государственному ТВ страны. В последние месяцы страна была буквально парализована противостоянием верных Салеху сил с протестующими против его 33-летнего правления. Ситуация усугублялась тем, что Салех длительное время находился на лечении за границей и на все инициативы о мягкой передаче власти отвечал отказом.

"Я собираюсь оставить власть в ближайшие дни", - цитирует Reuters слова президента. Своих сторонников он призвал "предотвращать и противостоять" любой борьбе и беспорядкам.

В этой ближневосточной стране с февраля идет вооруженное противостояние между силами, верными президенту Али Абдалле Салеху, и различными племенными и исламистскими группировками, которые добиваются его свержения. Сам президент в конце сентября вернулся в страну из Саудовской Аравии, где долгое время лечился от ран, полученных в результате минометного обстрела правительственного комплекса.

До нынешнего времени все переговоры о передаче власти и переходном периоде в Йемене заканчивались ничем. Агентство Reuters посчитало, что Салех за это время отверг три схемы урегулирования, предложенных озабоченными арабскими соседями. Последняя мирная инициатива застопорилась в сентябре, почле чего Салех выступил со специальным обращением к американской общественности, в котором предупредил США о том, что после его ухода власть в Йемене перейдет к боевикам "Аль-Каиды".

Такой вариант развития событий не исключен и сейчас. Особенную тревогу за рубежом вызывала ситуация в провинции Абьян, где исламские экстремисты, относящие себя к террористической организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", захватили столицу провинции город Зинджибар. Наблюдатели опасались, что, установив власть в регионе, "Аль-Каида" получит возможность блокировать торговые маршруты в Красном море.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире