В Киргизии обезврежен террорист, захвативший в заложники пассажиров маршрутного такси

В Киргизии обезврежен террорист, захвативший в заложники пассажиров маршрутного такси

В стране и миреПроисшествия
На юге Киргизии в городе Ош был убит террорист, планировавший теракт и захвативший в заложники пассажиров "маршрутки", чтобы проехать в город.

После этого был введен усиленный режим несения службы правоохранительных органов.

В субботу на въезде в город Ош силами подразделения "Альфа" Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) был убит один из террористов, заявил "Интерфаксу" в субботу заместитель министра внутренних дел республики Курсан Асанов. Террорист захватил в заложники пассажиров в маршрутке, следовавшей по маршруту Кара-Суу-Ош и пытался проехать в город. Однако на въезде на блок-посту машина была остановлена, и он попытался оказать сопротивление, после чего был убит спецназом. У убитого были обнаружены два пистолета Макарова. По данным спецслужб, его преследование велось от Бишкека.

Асанов не стал комментировать информацию о том, что в настоящее время в близлежащем к Ошу Кара-Суйском районе продолжается спецоперация по блокированию и задержанию группы террористов. Ранее источники в правоохранительных органах сообщили, что для ее выполнения привлечены две БМП-2 и несколько армейских грузовиков. На въезде в город уже выставлены три блок-поста, не исключено, что будут развернуты и другие. Прибывающий в Ош транспорт проверяется усиленными патрулями автоинспекции и других силовых структур.

Источники в правоохранительных органах предположили, что экстремисты могли активизироваться по случаю пребывания в Оше президента Киргизии Розы Отунбаевой, приехавшей сюда для участия в праздновании 200-летия со дня рождения Курманджан-датки (Алайской царицы). При Курманджан-датке во второй половине XIX века было завершено присоединение Южной Киргизии к России.

30 октября в Киргизии пройдут выборы президента.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1105 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире