Макаревич не понял ажиотажа вокруг песни про Холуёво

Макаревич не понял ажиотажа вокруг песни про Холуёво

В стране и миреПерсона
Песня «К нам в Холуёво приезжает Путин» стала хитом в блогосфере. Музыкант Андрей Макаревич не понимает, почему его песня вызвала такой резонанс. По его словам, написана она была год назад и не имеет никакого отношения к российскому премьер-министру Владимиру Путину.

«Целый год она звучит на всех концертах у меня, несколько раз она звучала на радиостанциях, и что-то сегодня все вдруг с ума сошли в один день. Я не нахожу объяснений этому явлению», – заявил музыкант Би-би-си.

Накануне видеозапись песни, сделанную во время утреннего эфира радиостанции «Наше радио» 28 сентября, выложил Нажать на портале YouTube и своей страничке в «Живом Журнале» блогер Андрей Мальгин.

Песня повествует о подготовке провинциального города к приезду Путина. «Бомжей свезли на нары у параши, с центральных улиц выгребли навоз, всех школьников одели в форму «наших», – на всякий случай, вдруг задаст вопрос», – поется в ней.

«Холуйство крайне свойственно нашей стране, независимо от правящего режима. У меня такое ощущение, что это было и 500 лет назад, и при Брежневе, и сейчас. Это что-то в устройстве нашего человека, и ничего не меняется. Мне кажется, что это человеческая подоплека, а не политическая», – пояснил Макаревич Би-би-си.

Запись на радиостанции, впоследствии растиражированная в сети, была сделана через четыре дня после съезда «Единой России» 24 сентября, когда президент Дмитрий Медведев Нажать предложил премьеру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что в случае его победы готов работать в правительстве.

Пользователи сети тут же связали эти события и вспомнили критические высказывания музыканта после объявления о решении съезда.

Макаревич не скрывает, что разочарован решением Медведева, но к Путину, говорит музыкант, как и в случае с песней, это отношения не имеет: «Я очень огорчен заявлением Медведева, что он добровольно сдает свои позиции, и что за нас уже выбрали президента. И песня эта тоже, в общем, не про Путина. На месте Путина мог быть кто угодно – и Брежнев, и Ельцин, кто угодно».

Как рассказали Би-би-си сотрудники «Нашего радио», Макаревич сам выбрал композицию для исполнения в эфире. Музыкант объяснил выбор тем, что у него в последнее время появляется не так много песен, а эта – относительно свежая.

Блогеры отреагировали на видеозапись многочисленными комментариями в социальных сетях: от одобрительных – «молодец, Андрей, давно пора!», до критических – «Известный «борец». Всю жизнь «между струйками».

Днем в четверг интернет-пользователи обратили внимание на то, что поисковик «Яндекс» некоторое время не выдавал результаты на запрос по названию песни. Информация была доступна только в Google, который выдавал набор новостей с заголовками «Макаревич написал сатирическую песню» и «Известный рок-музыкант написал ироничную песню про Путина».

Позднее в «Яндексе» пояснили, что вывод поисковым сервисом пустой страницы на запросы, касающиеся песни Макаревича, был связан с тестированием нового алгоритма.

Нашумевшую песню Андрей Макаревич, по его словам, написал около года назад, композиция еще не записана в студии, однако много раз звучала на концертах и в эфирах радиостанций.

Впервые на публике музыкант исполнил ее 26 января 2011 года на концерте с Оркестром Креольского Танго в Театре Эстрады. Затем песня попала в запись концерта российского Первого канала, однако в эфирную версию в итоге не вошла.

Музыкант также рассказал, что у него есть «шальная идея» записать целый цикл песен про Холуево.

Пока в нем только две композиции. Помимо ставшей внезапно популярной про приезд Путина, Макаревич написал и исполняет еще одну – «про тоску по сильной руке, по хозяину».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 2093 / сегодня: 2

Комментарии /10

11:0314-10-2011
 
Читатель
У Макареныча-то очко жим-жим. Песня про Путина не имеет никакого отношения к Путину. Вот повар отжег.

11:4214-10-2011
 
от вот йеврей!
и рыбку сьесть и на ... сесть!

11:5214-10-2011
 
А я думаю
Каждая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка: не каждый Путин - Премьр.

12:3714-10-2011
 
Читатель
www.youtube.com/watch?v=O6olHk8Dylo - типичный вариант холуйства. В Ярославле народ не пустили проститься с хоккеистами, зато Путину разрешили. Только для него это сделали?

12:4014-10-2011
 
Читатель
Газета «Новые известия» сообщает, что прощание с хоккеистами ярославского «Локомотива» едва не привело к гибели людей в давке. Полиция обеспечивала лишь проход VIP-гостей и совершенно не контролировала толпу, заполонившую площадь перед ледовым дворцом «Арена-2000». Чтобы попасть внутрь, простоявшие по четыре-пять часов под проливным дождем люди были вынуждены пролезать под металлические перила у входа. В толчее рвали одежду, ломали цветы и венки. А непосредственно на кладбище часть родственников пришла пешком. Толпа примерно из 500 человек их пропустила, стоявшие же на дороге полицейские выстроились стеной. «Эй, майор! Пусти родственников, баран!» – кричал мужчина. К полицейским прибежало подкрепление. Они встали двумя рядами и принялись отталкивать людей с цветами на обочину в лужу. Одна из женщин чуть туда не упала. «Сейчас вас снесем!» – загудела толпа. Лишь минут через 10 до полицейского начальства дошло, кого они не пускают, и людям дали пройти .
www.zagolovki.ru/daytheme/loko/12Sep2011

14:1714-10-2011
 
даж копипаст сделать неумеют... *sarcastic*
выложил Нажать на портале YouTube и своей страничке в «Живом Журнале» блогер Андрей Мальгин.

Копипасты отовсюду всунули в одну статью
То-ли лыжи, блин, не едут
То-ли курят коноплю...

(некоторые слова видоизменены чтобы донести до читателя смысл сквозь антимат ядрёный)

15:3314-10-2011
 
Читатель
Макар нынче пытается плыть между дыух струек. А ведь бунтарём был.

23:3714-10-2011
 
unknown
когда бунтррём был-тА, при "коммуняках прОклятых", потом " слабо" стало. Макакар, после того, КАК ты ЗАПЯТНЛ себя в общении с еДимой росией, веры тебе почти нет. Просто нет веры. Вспоми "машину времени", "вот. новый повоорт..."

00:4415-10-2011
 
Читатель
стареет не одекватен .

13:5315-10-2011
 
Читатель
макароныч запятнал себя песней о блоггере. почле этого нет ему уважения и прощения.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире