В Европе испугались, что съездивший в Китай Путин захватил там зону влияния

В Европе испугались, что съездивший в Китай Путин захватил там зону влияния

В стране и миреВ мире
Пока россияне пытаются сообразить, "унизили" ли их китайцы во время визита Владимира Путина в КНР, в Европе испугались нового усиления России в Азии.

Подозревая, что российский премьер выталкивает европейцев из Китая, они опасаются, что теперь РФ с помощью китайских друзей сможет, например, окончательно обезвредить своих противников в Совбезе ООН.

Премьер-министр России своей поездкой хотел показать, куда будут ориентированы его геополитические предпочтения, когда он станет президентом, пишет испанская газета La Vanguardia. Издание перечисляет причины, по которым будущий руководитель РФ намерен совершить разворот на 180 градусов по сравнению с политикой Дмитрия Медведева.

Во-первых, Китай - ведущий торговый партнер России. Во-вторых, китайская политика диверсификации поставок вынудила Россию снизить цены на энергоресурсы и конкурировать с другими странами на рынке продажи Китаю вооружений. В-третьих, потому что Китай в торговом отношении выглядит гораздо привлекательнее США и Европы, переживающих глубокий финансово-экономический кризис. Развивающиеся в полную силу страны, особенно Россия, нужны друг другу. Отсюда - соглашения, к которым пришел Путин с китайскими властями, отмечает La Vanguardia.

Китай нужен России не только из-за энергетики, добавляет французская Le Monde. Кремль знает, что китайские инвестиции - единственно возможная движущая сила развития Сибири и российского Дальнего Востока, где уровень развития гораздо ниже приграничных китайских провинций, приводит мнение газеты InoPressa.ru.

Однако в китайско-российских отношениях не все безоблачно. К традиционным пограничным спорам и геостратегическому соперничеству добавляется борьба за влияние на страны Средней Азии, в которой Пекин за последние годы сильно преуспел и даже занял господствующую позицию, что вынуждает Москву попытаться восстановить сожженные мосты, цитирует статью из La Vanguardia InoPressa.ru.

Россия с ее демографическим спадом, устаревшими инфраструктурами, низким уровнем развития малого и среднего бизнеса и недостатком инвестиций видит в азиатском соседе не только спасение, но и угрозу, напоминает Le Monde: если с российской стороны вдоль границы с Китаем проживает 7,5 млн человек, то с китайской - 148 млн.

La Vanguardia: Европа боится потерять влияние в Китае

Следствием визита Владимира Путина в Китай может стать утрата Европой и Евросоюзом влияния в этом регионе, полагает издание. Центральная Европа в значительной степени зависит от российских нефти и газа, и укрепление отношений Москвы и Пекина приведет к повышению цен на энергоресурсы для европейцев.

Еще одно следствие улучшения отношений между двумя странами - их согласие в международных вопросах, в частности, в Совбезе ООН, где при обсуждении, например, резолюции по Сирии две страны могут существенно ее смягчить и даже полностью обезвредить, пишет La Vanguardia.

Партнерство, модернизация и презрение

Далеко не все и в России, и на Западе восприняли визит Путина в Китай как российскую победу. В российской прессе, например, называли "национальным унижением" проект "Партнерство ради модернизации", инициированный Китаем, поддержать который наконец согласилась Россия. Всего 20 лет назад китайцы могли предложить на продажу только полотенца и термосы, а теперь собираются сотрудничать в сфере высоких технологий, негодовал, например, "Московский комсомолец".

Кроме того, российские газеты заподозрили, что Китаю удалось навязать России свою цену за газ. Москве пришлось в очередной раз уступить нажиму Пекина и принять условия, на которых настаивали китайцы, решили журналисты, анализируя на удивление неконкретные высказывания представителей российской стороны на эту тему.

А некоторые западные обозреватели отмечали, что визит Путина не меняет главного: отношения Москвы и Пекина в последнее время становятся все более напряженными, и Китай уже открыто демонстрирует презрение к своему "стагнирующему соседу".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1678 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1015-10-2011
 
ilnikbez
Все просто... к войне готовимся...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире