Первые люди говорили как дети

Первые люди говорили как дети

В стране и миреИстория
Все языки мира произошли от общего праязыка, на котором говорили наши предки в Восточной Азии 50 00 лет назад.

Об этом сообщает газета Daily Mail со ссылкой на статью американских учёных из института Санта-Фе (Santa Fe Institute), опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Американские лингвисты реконструировали черты этого гипотетического праязыка методами сравнительно-исторического языкознания, проанализировав структуру 2 тыс. современных языков и составив их родословное древо. Оказалось, что порядок слов в праязыке строился по принципу «подлежащее-дополнение-сказуемое» (ПДС), то есть, например, «Я тебя люблю». Такой порядок слов сегодня существует в романских языках, используется он и в русском. А вот в английском он другой: «подлежащее-сказуемое-дополнение» (ПСД) — к примеру, I love you («Я люблю тебя»).

Всего существует шесть вариантов порядка слов в предложении, и они распределяются в языках мира отнюдь не случайно, а в соответствии с тем, как эти языки происходили друг от друга. «Факт в том, что половина мировых языков до сих пор использует порядок слов ПДС. — говорит Меритт Рулен (Merritt Ruhlen), соавтор исследования. — По нашему мнению, это объясняется тем, что они просто не поменяли его».

Ранее Том Дживон (Tom Givon) из Орегонского университета (University of Oregon) предположил, что порядок слов ПДС является самым древним, так как его неосознанно используют маленькие дети, начиная говорить на любом языке. 

Реконструкция древних языков позволяет не только понять, как говорили наши предки, но и узнать больше об их истории, обычаях, культуре. «Вокруг света» рассказывал, как теми же методами сравнительно-исторического языкознания реконструировали древнерусский язык, и как его эволюция отражала историю расселения и взаимоотношений восточнославянских племён.

Заметим, что двигаться к праязыку можно и другими, интуитивными методами — как это делали знаменитые дадаисты, в литературных произведения которых сквозь «детскую нелепицу» проглядывала далёкая юность языка. Ведь, как мы уже отмечали выше, речь маленьких детей, на самом деле, имеет архаичные черты. Впрочем, углубляться в ностратику мы здесь не будем, но ограничимся изложением выводов вышеупомянутой группы ученых.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1614 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:4520-10-2011
 
прохожий
Восточной Азии 50 00 лет назад. сити н исправте

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире