Украина вернула «зимнее время»

Украина вернула «зимнее время»

В стране и миреВ мире
Вчера парламент Украины отменил решение об отмене перехода на зимнее время, сообщает РБК. Идея отменить зимнее время было законодательно одобрена 20 сентября этого года, однако ее так и не успели воплотить в жизнь. Теперь парламент обязал кабинет министров Украины разработать в течение одного месяца проект закона о порядке исчисления времени на территории Украины. Не исключено, что в этом законопроекте будет предложено закрепить зимнее время как основное, отказавшись от перехода на летнее время.

Перевод стрелок часов на один час назад состоится на Украине 30 октября.

Напомним, что в России решение отказаться от зимнего времени также было принято в этом году. 7 августа 2011 вступил в действие закон «Об исчислении времени», согласно которому в 2011 году страна переходит на летнее время, после чего часы более переводится не будут ни в какую сторону. 

Идея перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. Однако впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. В России перевод на летнее время был введен 1 июля 1917 года. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. А 1 апреля 1981 года стрелки часов перевели ещё на час вперед.

Таким образом, летнее время оказалось уже на два часа впереди поясного. На зимний период стрелки часов отводились на час назад по сравнению с летним временем, а летом вновь возвращались на место. В марте 1991 года декретное время было отменено, и Россия перешла на систему отсчета «летнее-зимнее время». Впрочем, спустя всего полгода страна снова вернулась к декретному времени.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:4221-10-2011
 
Читатель
>был введен 1 июля 1917 года ... декретом Совета народных комиссаров СССР
Чиво-о? СССР физически не мог появиться раньше 25 октября/7 ноября 1917.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире